Автор Тема: Выбираем материнскую плату, память и диск для Intel Core i5-8600K  (Прочитано 948 раз)

WiZ

• Постоялец
  • Страна: kr
  • Унылый Достоевский
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
Re: Выбираем матепамятедиск под 8600к для няши
« Ответ #15 : Январь 17, 2018, 13:52:10 »
подскажи чо не дорогое нвме
Z370 GAMING PRO CARBON его поддерживает?
Z370 GAMING PRO CARBON нормально примет мои 3 пиновые вентили?
Z370 GAMING PRO CARBON можно настраивать обороты в биосе? я не хочу что бы софт из под винды управлял вентелями, хочу что бы биос
подскажи память на эту мать
Андруня, жги!

AnDrunja

• Администратор
  • Страна: lv
    • Награды
« Ответ #16 : Январь 17, 2018, 21:02:15 »
Например, SSD Samsung 960 EVO 250GB [Войдите или зарегистрируйтесь][/url] (3D TLC vNAND Samsung) , SSD Corsair MP500 [Войдите или зарегистрируйтесь] (MLC Toshiba + Phison), SSD Intel 600p [Войдите или зарегистрируйтесь] ( TLC 3D NAND Intel+Silicon Motion (SMI))
Да
ХЗ, скорее всего, моя держит
Да, но лучше в проге
Любую, например эту:
Спойлер: Память на мать (кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: Январь 17, 2018, 22:41:17 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

WiZ

• Постоялец
  • Унылый Достоевский
    • Награды
« Ответ #17 : Январь 17, 2018, 23:50:46 »
спасибо
самс этот я и сам присмотрел
но какой всё таки лучше будет из твоих?

что значит любую память?
там же есть частоты и задержки
в инете рекомендуют память на основе [Войдите или зарегистрируйтесь]
что это и есть ли смысл заморачиваться?

Чем Msi Z370 TOMAHAWK хуже карбона? там тоже 10 фаз а дешевле на 50 евро

спойлер кривой
« Последнее редактирование: Январь 18, 2018, 14:03:45 от WiZ »
Андруня, жги!

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #18 : Январь 18, 2018, 17:59:10 »
Томагавк - из серии "Арсенал гейминг", Карбон - из серии "Мейнстрим гейминг". Хуже звук, проще разводка, нет Вайфай АС блока, нет поддержки нвидия сли, только амд кроссфайр, может быть ещё какая нибудь ботва.
Про память ничего особо не скажу. Во-первых, я сторонник оптимальной по цене и качеству конфигураций, поэтому ради 5 фпс в игре брать оверклокеровский комплект с низкими задержками с бешенной прибавкой к стоимости я никогда не буду. тем более при нынешних ценниках на память, лучше объём увеличить. Т.е. должен признать, что выбирать память я не умею. Во-вторых, после того, как ты проведёшь полсуток в обзорах, и выберешь тот, именно единственно нужный комплект памяти, обязательно окажется, что его нет нигде в Латвии, но есть другой, лучше, красивее и как раз на него скидка. Во всяком случае у меня так было неоднократно, почти всегда. Ну, спрашивается, и нафиг париться?
Также не стоит смотреть и на В-Die от самса. Хорошая, но дорогая технология размещения микросхем памяти, крайне важно для АМД, позволяет достичь хороших частот в паре с райзеном. Но для интела с тем же успехом могут быть применены более дешёвые отборные хорошие плашки памяти от тошибы или микрона. Контроллер памяти в интеловском процессоре гораздо более лоялен и податлив, это у них не отнять.
P.S. Претензию понял, спойлер обновляю:
Спойлер: Новый спойлер про память (кликните для показа/скрытия)
Виз, не тупи!

Flam

« Ответ #19 : Январь 18, 2018, 18:58:19 »
Спойлер: Новый спойлер про память (кликните для показа/скрытия)

Спойлер: Так быстрее будет (кликните для показа/скрытия)

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #20 : Январь 18, 2018, 19:42:32 »
Спойлер: ещё к вопросу выбора памяти (кликните для показа/скрытия)
Виз, не тупи!

WiZ

• Постоялец
  • Унылый Достоевский
    • Награды
« Ответ #21 : Январь 18, 2018, 23:49:13 »
Ясно, значит по сути преимуществ у карбона перед томогавком нет, а экономия 50 евро есть. Надо изучить ещё более дешёвые платы, наверняка сэкономлю ещё больше
По крайней мере у томогавка и карбона один и тот же биос и такой же софт. Всё что может одна может и другая

Память получается можно брать любую и просто воткнуть? Хоть 2300 хоть 4000. Работать будет сразу и чётко?

Осталось точно определится с ссд. Можно что то дешевле твоих за 130 или это край? если край, то какой брать именно из твоих скажи

есть смысл брать 8700к как запас на будущее? Переплата сотку сейчас и добавка пары лет когда нужен будет гипер тридинг?
Андруня, жги!

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #22 : Январь 19, 2018, 00:14:54 »
Платы реально очень схожи, но обрати внимание на радиаторы самой горячей части материнки - мосфеты питания фаз процессора:
[Войдите или зарегистрируйтесь]
Возможно, не зря Карбон более высокого класса чем Томагавк. В хай-энд классе там вообще тепловые трубки.
Память любую не воткнуть, официально z370 поддерживает только DDR4 2667/ 2400/ 2133 MHz, а всё остальное - оверклокед.
Виз, не тупи!

WiZ

• Постоялец
  • Унылый Достоевский
    • Награды
« Ответ #23 : Январь 19, 2018, 00:32:46 »
Я считаю что все эти охлаждения бред. Если плата поддерживает проц и поддерживает его разгон, то она не сгорит и проц не спалит. Эти платы продают не только у нас, но и в америке где за такю дичь любой колхозник засудит на миллионы производителя таких плат

И что что оверклокед? Если я воткну туда память выше 2667 что будет? Она ведь будет работать? И скорее всего даже автоматически в биосе выставится разгон ну или руками это сделать не проблема
Андруня, жги!

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #24 : Январь 19, 2018, 01:42:42 »
Я считаю что все эти охлаждения бред. Если плата поддерживает проц и поддерживает его разгон, то она не сгорит и проц не спалит. Эти платы продают не только у нас, но и в америке где за такю дичь любой колхозник засудит на миллионы производителя таких плат
Как человек , который с техникой "на ты", я могу сказать, что охлаждение - это наше всё. Под нагревом (чуть раньше давал картинку инфракрасногго термометра, с температурой именно в этой точке выше 90 (!!!) градусов) радиодетали "плывут", их параметры меняются, начинают фонить и сбоить. Разогнанный тобой проц начнёт трорттлить по питанию, а может вообще уводить в бсод или перезагрузку. Ты ведь "башенку" будешь ставить, а не турбину с потоком вниз, значит именно эти радиаторы напрямую обдуваться не будут. Выходит, тебе надо или неразгонять, но зачем ты тогда доплачивал за литеру "К" в названии процессора, или мириться с тем, что в разгар боя, когда твоя команда почти вырвала победу, твой комп начнёт лаговать, дёргаться, и выбрасывать белый флаг. Согласен, может и нет, может такого никогда не будет, но если будет это будет вдвойне обидно что ты съэкономил. Опять же , пишу с точки зрения технаря, я не видел не одного реального обзора томагавка z370, может экономия там на совсем других вещах, которые тебе не нужны. Не знаю, просто анализирую.
По поводу любого колхозника и суда. Абсолютно везде сказано, что работа процессора, материнки, памяти и всего прочего в нештатных условиях (как то разгон, недостаточное охлаждение, стоячие или медленно крутящиеся вентиляторы, влажность и прочее), снимает с производителя всякую ответственность и гарантию. Т.е. никто не запрещает тебе разгонять, но делаешь ты это на свой страх и риск, и отвечаешь за это ты, и только ты!!! Это же относится и к памяти. Официально - максимум 2667. Все плашки должны держать эту частоту. Но только лучшие (и более дорогие) разгоняются на большую частоту, и самые лучшие, с надлежащим охлаждением, держат максимум в 3800, но это уже оверклокинг, за который производители НЕ отвечают!
Виз, не тупи!

WiZ

• Постоялец
  • Унылый Достоевский
    • Награды
« Ответ #25 : Январь 19, 2018, 02:17:10 »
Посмотрел тут аналоги плат и вот что вышло
Одинаковые по цене и типа начинке

Msi Z370 TOMAHAWK
Gigabyte Z370 AORUS Gaming K3
Asrock Z370 Extreme 4
ASUS TUF Z370-PLUS GAMING

Глянь пожалуйста и выскажи мнение

И чем Plextor M8Pe 256GB M.2 хуже предложенных тобой дисков? Он существенно дешевле, а ттх такие же
Андруня, жги!

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #26 : Январь 19, 2018, 02:19:33 »
Msi Z370 TOMAHAWK
Gigabyte Z370 AORUS Gaming K3
Asrock Z370 Extreme 4
ASUS TUF Z370-PLUS GAMING
Глянь пожалуйста и выскажи мнение
МСИ - Карбон мне нравится больше. Почему, уже высказывал, такое мнение.
АсРок - для энтузиастов, замудрёная, сразу нет.
Гигабайт - много чисто технологических просчётов. Например, М.2 для ССД запердолили в самую горячую зону - под видеокарты. Лучше смотреть в сторону "Гейминг 3", а не "Гейминг К3". Там разводка получше и лан контроллер гораздо цивильнее (Rivet Killer E2500). У процессора семифазное питание.
Асус - красава! Всё ладненько и дешёвенько красивенько, только сата шлейфоприёмники стоят торчком. Если сбоку в корпусе есть стекло, видос не лучший будет. И зачем они везде пердонят на задницу гиганский DVI, если хватает ХДМИ? И у процессора опять таки семифазное питание. И есть модель получше, хотя и подороже - ASUS ROG STRIX Z370-G GAMING
Вывод - Гигабайт Аурос Гайминг 3 или МСИ Карбон. Или Асус Стрикс. ИМХО.
ССД Плекстор ничем не хуже, MLC  Тошиба и Марвелловский контроллер - таких много в последнее время. Тот же Toshiba OCZ RD400. Нравится- бери. Но мне лично больше нравится 3Д НАНД. Свежее, новее, лучше контроллеры в силу особенности доступа. Опять же выбирать тебе.  :smile1:
P.S. Цитата из обзора Плекстора. Это очень стрёмно!
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: Январь 19, 2018, 02:35:47 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

WiZ

• Постоялец
  • Унылый Достоевский
    • Награды
« Ответ #27 : Январь 19, 2018, 02:40:32 »
Всё в этом плексторе хорошо, но в обзорах пишут единственный его минус - греется. Не знаю критично ли это. Но за то дешевле на 30+ евро чем остальные аналоги...
По поводц уитаты, она из старого обзора, наверняка прошивка и софт давно выпущены

Плату всё таки возьму мси карбон = томагавк, во всём мне кажется мси лучше, особенно в плане софта и биоса

Осталось решить 8600 или всё таки 8700 с заделом на будущее. ясно, что щас и7 не нужен. но вдруг он станет нужен года через 3 и всё таки стоит переплатить сотку с заделом на будущее?
« Последнее редактирование: Январь 19, 2018, 02:50:09 от WiZ »
Андруня, жги!

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #28 : Январь 19, 2018, 12:56:24 »
Не выпущены:
[Войдите или зарегистрируйтесь]
Нагрев ссд - это нормально, если он стоит в хорошем месте и охлаждается. Нагретый ссд тротлит, и вся система начинает дико тормозить и запинаться. Причем опять таки нормальный софт это распознаёт! У МСИ Карбон присутствует "м2 шилд", охладитель на ссд, алюминиевая теплоотводящая подставка над верхним писиайэкспресс,а у у мси томагавк его нет, ещё один довод в пользу более дорогой материнки  :yes:

Вывод - чем больше ты сейчас съэкономишь, тем труднее будет тебе помочь чуть позже на твой плачь "помогите, не идёт, низкий фпс, запинается, не работает, глючит и т.д.!", зато в геометрической прогрессии растёт возможность появления тут моей любимой фразы: "Мля, ну я же тебе тыщу раз говорил!!!"  :clap2:
Перечитай "Сказ о попе и работнике его балде". Поможет в выборе!
Виз, не тупи!

WiZ

• Постоялец
  • Унылый Достоевский
    • Награды
« Ответ #29 : Январь 19, 2018, 14:14:39 »
Значит не получится сэкономить 30 евро на диске..
тогда всё таки какой? самсунг? точно?

про проц не сказал и5 или и7?

а толку от твоего пластины на карбоне если этот плекстор идёт уже со своей пластиной приклееной? да итолку от этх пластин если диск стоит между процем и видяхой в самом жарком месте? короче нужен самый не греющийся диск!
Андруня, жги!