Автор Тема: Создание WiFi сети в квартире или доме  (Прочитано 69 раз)

AnDrunja

• Администратор
  • Страна: lv
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
Предистория: имею роутер Микротик, подвешенный на входе, длинную квартиру с очень бетонными стенами и желание играть с домочадцами по сетке. В конце квартиры расположена детская, где ноуты часто теряют сигнал вайфай, а лимит проводных соединений исчерпан. Ещё есть DLink DIR-615. Пытался поставить Длинк в детской в качестве "ацесс поинт", но не могу его настроить так чтоб компьютеры, подключенные к длинку были в той же сети как и компы подключенные к микротику. Это важно!
Вопрос: кто может подсказать, как настроить длинк, или на какую прошивку сменить чтоб настроить, или, если это невозможно, что купить вместо Длинка для проведения вайфай сети на всю квартиру, "безшовно" и с условием нахождения всех компьютеров, подключенных к любой сетке вайфай внутри дома, к одной сети.
« Последнее редактирование: Январь 01, 2018, 15:55:53 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

MrDivX

Re: Создание WiFi сети в квартире или доме
« Ответ #1 : Январь 01, 2018, 21:19:35 »
А Микротик нельзя перенести в более лучшее место ? Мощьность сигнала на максимуме ? Уверен что в настройках Микротик всё нормально ? Я в своё время так и не смог его правильно настроить как полноценный роутер . Не получался нормальный переброс портов . Сейчас он подключен кабелем к основному роутеру и раздаёт вайфай по всей квартире .
DLink DIR-615 мне не знаком . Была когда то DLinkовская точка доступа для увеличения покрытия вайфая , но подключал я её к роутеру кабелем .

P.S. На даче у меня стоит [Войдите или зарегистрируйтесь] wi-fi ретранслятор . Подключается по wi-fi к основному роутеру . Адресацию берёт от основного , роутера . Но вроде у него есть и свой DHCP-сервер

Может у тебя на DLink включен в настройках свой DHCP-сервер и поэтому компы не видят друг друга ?

Если лимит проводных соединений исчерпан то это решается покупкой свитча .Самый надёжный вариант . У меня все компы , камеры , телевизоры подключены только кабелем . По wi-fi только ноутбуки и смартфоны .
« Последнее редактирование: Январь 01, 2018, 21:41:57 от MrDivX »

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #2 : Январь 02, 2018, 17:53:43 »
Микротик нельзя перенести в лучшее место. Прижился он.
Свитч тоже не хотелось бы, проблема с вайфаем в отдельной комнате. Провода нежелательны.
DHCP скорее всего включен. Именно тут я и споткнулся при настройке. Как отрубить чтоб работало - не знаю  :wavecry:
« Последнее редактирование: Январь 02, 2018, 17:56:07 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

MrDivX

« Ответ #3 : Январь 02, 2018, 18:51:08 »
[Войдите или зарегистрируйтесь] статью читал ?

Как получить «точку доступа», не включая режим AP

Особенности «второго способа»

Любой роутер можно использовать в качестве «точки доступа». В нем настраивают беспроводную сеть, а затем, отключают сервер DHCP (и опцию UPnP, если она была задействована).
После этого, мы получим «свитч» с четырьмя проводными портами (без WAN-порта). А еще, с сетью этого свитча – будет объединена беспроводная сеть. Последнее верно, если при выполнении настройки не устанавливать галочку «AP Isolated» (но по умолчанию – так и есть).

Пример настройки «точки доступа» на базе роутера D-LinkСначала, настраиваем Wi-Fi-сеть. Затем, идем к вкладке «Setup» -> «LAN Setup», чтобы снять галочку «DHCP Server»:

[Войдите или зарегистрируйтесь]
Настройка сервера DHCPНа втором шаге – выключаем UPnP (вкладка «Advanced» -> «Advanced Network»):

Отключение UPnPНе забываем сохранять сделанные изменения (что выполняют на каждой вкладке). Полученное в результате устройство – является свитчем на 4 порта, в который «встроена» точка доступа.
Проблема, общая для обоих методовПодключив к роутеру вновь полученную «точку доступа», можно потерять доступ к каждому из устройств:

Локальные IP-адреса устройствЭто возможно, когда собственный IP точки доступа – находится в диапазоне локальных адресов роутера (модема/маршрутизатора). Решается проблема просто. Надо предварительно менять IP либо самого роутера, либо точки доступа.
Пусть адрес роутера заканчивается цифрами 1.1. Тогда, IP второго устройства – делаем равным 192.168.2.1 (а можно и 192.168.0.1). Смысл в том, чтобы значения IP были из разных подсетей.

Статья [Войдите или зарегистрируйтесь]

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #4 : Январь 10, 2018, 19:58:50 »
Ковырял-ковырял, нихера не получилось. Потом приехал заказанный стимлинк, и я понял что мне явно мало проводных лансоединений.
Буду заказывать вот это : [Войдите или зарегистрируйтесь] За 40 евро получается неплохой вариант , да ещё и с АС 5 ГГц вайфай стандартом.
Мнение?
Виз, не тупи!

MrDivX

« Ответ #5 : Январь 10, 2018, 21:23:11 »
Такую точку не ковырял , но MikroTik это очень хороший выбор . У MikroTik хорошее железо и очень сильный Wi-Fi .