Автор Тема: Выбор процессора Intel  (Прочитано 142 раз)

WiZ

• Пользователь
  • **
  • Страна: kr
  • Унылый Достоевский
    • Награды
Выбор процессора Intel
« : Сентябрь 12, 2017, 23:27:36 »
Ждать 8ххх 6 ядер или брать щас 7ххх 4 ядра? Чо по срокам, ценам и ттх?
Андруня, жги!

AnDrunja

• Администратор
  • Страна: lv
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
Re: Выбор процессора Intel
« Ответ #1 : Сентябрь 13, 2017, 00:02:14 »
Будут представлены шестиядерники i7 и четырёхядрники i3 (на уровне слухов). Ценник будет выше прошлых "Лейков" ибо новьё, да и прибыль нужно откуда то получать. Нормальные камни по нормальной цене в этом году можно не ждать. Нужны новые матплаты, старые не подойдут (вот засада). Но на первых порах будут представлены супердорогие на топовом чипсете Z370.Прирост мощи будет, но не очень большой, технологии и собсно, внутренности остались старые. Это не новый процессор, это новая упаковка процессорных ядер. Интел совершенно не готова к напору АМД, и теперь мечется, пытаясь переманить внимание на себя.
В итоге - моё личное мнение - брать Рязань. Средний Райзен 5 1600 (можно шикануть и взять 1600Х - плюс 2 ФПС в копилку). Плюс несильнонавороченную материнку на чипсете В350. Отличий от топового Х370 мизер, а ценники разнятся сильно. Плюс хорошую память на 3200ГГц, с сертификатом "АМД реди". Плюс хорошую GTX1070 (для ВЕГАнов ещё не время, всё дорого и горячо). Получится суперсистема для максисмума удовольствия на ультрах FullHD и QHD. На следующий год можно поменять процессор на Райзен2 , какой нибудь 2600, материнку менять не надо будет, в отличии от Интела, у которого следующее поколение выйдет на совершенно новой архитектура, и с новыми чипсетами (и ценниками).
На Интел надо переходить - если 1. у Вас денег дохрена и чуть выше, и Вы обязательно об этом хотите оповестить весь народ, 2. Вам позарез нужны векторные инструкции AVX2 (в играх их нет и не будет), 3. Вы не просто фанат, а большущий спец разгона и меньше 5ГГц терпеть не намерены, чего бы это не стоило.
Виз, не тупи!

WiZ

• Пользователь
  • **
  • Унылый Достоевский
    • Награды
« Ответ #2 : Сентябрь 13, 2017, 00:52:53 »
Очередной бред
Посмотрел тестыризн 1600 сливает и5 7600 и уж тем более и7 7600
какой в нём тогда смысл? он слабее и стоит столько же
плюс ризн ещё и не гонится, а интел гонится одним кликом на +1ггц
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2017, 01:07:09 от WiZ »
Андруня, жги!

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #3 : Сентябрь 13, 2017, 03:59:37 »
какого года тесты? Небось Пётр первый ещё на сырых дровах, да непрогретым биосом? Всё меняется, и очень сильно. С тех пор как Рязань срастили с быстрой памятью она и в играх стала обгонять интель, особенно в сверхрасширениях. Не смотри на ХД, смотри 4К ты же геймер, а не задрот контрстрайка )
Интель гонится, да, но не в один клик , и не +1ГГц, и становится он в два раза горячее Рязани, и на 3,5К - 4К опять всё упирается в видеокарту, так что особенный прирост только на старых ГТА5, ну и в четвёртой батле ещё. А все новые игры отвечают приростом в несколько ФПС, и что тебе это даст??? Я реалист.
Но если хочешь сидеть и ждать, то Плиз, Велком! Ну, или бери скайлейк или кабулейк. Тупиковые ветви эволюции.
И ещё. АМД Райзен как платформа уже сейчас дешевле чем Интел как платформа. При равенстве характеристик. Как пример, матплаты для гонки интела начинаются от 130-150€ (Z170 хотя бы), очень годные платы на АМД под В150 - от 80€. Но есть и минус. Райзен очень просит хорошую память. И очень от неё зависит!
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2017, 04:05:56 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

WiZ

• Пользователь
  • **
  • Унылый Достоевский
    • Награды
« Ответ #4 : Сентябрь 13, 2017, 10:41:00 »
Покажи мне свежие тесты где ризн обгоняет интел
Андруня, жги!

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #5 : Сентябрь 13, 2017, 13:21:14 »
Тут например. Напомню. Ryzen 7 1080X стоит на данный момент от 420€, а i7 5960X - от 920€
Ещё тут, среди тредриперов В тестах 4К райзен 1080Х или на первом месте с отрывом 1-2 фпс, или на втором с отставанием 1-2фпс. Ты заметишь разницу в 2 фпс??? А в 100-500 евро???
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2017, 13:45:44 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

Flam

« Ответ #6 : Сентябрь 13, 2017, 13:43:05 »
Так речь шла о 1600 vs 7600K  :hmmm:

WiZ

• Пользователь
  • **
  • Унылый Достоевский
    • Награды
« Ответ #7 : Сентябрь 13, 2017, 13:52:44 »
Андрунька просто помешан на ядрах и забыл, что 4 ядерный и5 уделывает его 6 ядерный ризн, а про 4 ядерный и7 я вообще молчу :D
Андруня, жги!

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #8 : Сентябрь 13, 2017, 14:02:06 »
Виз, да мне пофигу. Сравнивая тесты и твои слова понимаешь, ты живешь в своём, железобетонном мирке и тупо обожаешь перплачивать. Кто кого уделавает не знаешь, но интел всегда впереди! И молчишь слишком громко. :smile1: Вперёд, за Интел, на баррикады!!! Помоги ему получить прибыль, когда все вокруг берут то, что дешевле и не хуже!
Gamegpu, тест баттлфильд1, лишнее убрал:

Клокерсы, к примеру Стар Варс Баттлфронт
Спойлер: 1920х1080 (кликните для показа/скрытия)
Процессоры AMD идут на равных с решениями Intel. Недостаток производительности (опять же, он условный и не критичный) проявился только в показателях минимальной частоты кадров в секунду. Но в целом лично для меня паритет, причем AMD Ryzen 5 1600X ничем не уступает Ryzen 7 1800Х
.
Спойлер: 1380х2160 (кликните для показа/скрытия)
Как же так, ведь ранее Intel Core i7 выдавал показатели скорости ниже, чем AMD Ryzen 7 1800Х? Ничего нового не появилось: установлена новая операционная система, 100% беспроблемные драйверы и заново скачаны игры.
Видимо, за все время в старой системе накопились критические изменения, влияющие на производительность, и от нее мы окончательно избавились. Теперь результаты говорят сами за себя и полностью объяснимы логически.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2017, 14:20:53 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

WiZ

• Пользователь
  • **
  • Унылый Достоевский
    • Награды
« Ответ #9 : Сентябрь 13, 2017, 14:08:16 »
Молодец, дал не процессорозависимую игру и снова без 7600 и 7700 :D
Андруня, жги!

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #10 : Сентябрь 13, 2017, 14:24:24 »
ты с дуба рухнул? Баттла очень процессорозависима! Меньше ГТА и Цивы, но гораздо больше линейных Дестини2 и Овервотч. Открытый мир он, знаешь ли, процессором отсчитывается.
Специально добавил клокерсов. Райзен 5 1600Х сразу после выхода. Это ещё до патча от АМД, улучшающего работу с памятью. Смотри 3К и 4К.
Но, в принципе, я повторюсь. Мне абсолютно пофиг что ты купишь. Я советую, ты выбираешь сам! Что кабулейк, что (возможно) кофиананлейк - на мой взгляд тупиковая ветвь. Райзен в этом отношении посимпатичнее. Лично я жалею что Рязань не представили раньше, когда я менял комп. Мне очень важно соотношение деньги\производительность, и я готов поступиться парой фпс, но выиграть овер 100 евро.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2017, 14:32:32 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

WiZ

• Пользователь
  • **
  • Унылый Достоевский
    • Награды
« Ответ #11 : Сентябрь 13, 2017, 14:36:44 »
зачем мне твои 3 4 к
у меня монитор будет 2560x1440
эти тесту уже более верные, но всё равно стрёмно брать амд
пусть переплата, за то надёжно
а 4 или 6 ядер это не имеет значения
амд слабее и выигрывает лишь за счёт ядер
так было и 15 лет назад, брали частотой и то еле догоняли интел
Андруня, жги!

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #12 : Сентябрь 13, 2017, 16:55:29 »
у меня монитор будет 2560x1440
Это как бы и есть 3К  :smile1:
FHD    1920x1080 = 2 073 600 пикселей
QHD    2160x1360 = 2 980 800 пикселей - из тестов клокерсов
WQHD 2560х1440 = 3 686 400 пикселей - желаемый монитор Виза
4К       4096х2304 = 9 437 184 пикселей !!!
а 4 или 6 ядер это не имеет значения
Уже имеет. Ватчдогс2, например. Игры и приложения уже всё чаще оптимизируют для многопоточности, даже поляки из СД Проджект Ред писали что "Киберпанк" потребует минимум 4 ядра, а оптимально - не менее восьми. Игра с открытым миром в четыре раза большим чем мир ведьмака3. Как его иначе обсчитать??? Интел это знают, иначе с чего им было выпускать i3 на 4 ядра???  :P
амд слабее и выигрывает лишь за счёт ядер
Ясно дело. Новая архитектура, направленная в будущее. АМД слабее в пересчёте на одно ядро, всё направлено на достижение результата в современных приложениях, использующих многопоточность. Отсюда и слив в древнейшей ГТА, которая разрабатывалась во времена, когда четыре ядра иметь было очень круто. Но кто сказал что все хиты настоящего и будущего будут аналогичные????
так было и 15 лет назад, брали частотой и то еле догоняли интел
  :fool: На 4ПДА чуть выше ссылка есть как раз статья о противостоянии АМД и Интел. Почитай, перед тем как такую ахинею нести.Опять таки как пример, до архитектуры Core Интел была близка к коллапсу, ибо Пентиумы 4 мало того что грелись как доменная печь (кто нибудь помнит, что в корпусах того времени сбоку была приделана трубка, подводить свежий воздух снаружи прямиком на вентилятор процессора), так ещё и сливали во всём Атлонам при той же или более высокой частоте. Геймеру иметь под капотом не Атлон было моветоном.
Виз, в любом случае, если ссыкотно и есть деньги, бери Интел. Если тебе от этого комфортно - то лучше так. И бери сейчас, не жди кофейники. Прирост будет мизерным. Битва начнётся на следующий год, когда Интел выкатит следующую архитектуру, а АМД - вторую Рязань.
P.S. Как бы потихоньку начинают приходить подтверждения моей теории: 8700К проигрывает 7700К в однопотоке, и лучше в многопотоке за счёт ядер и оптимизаций. В реале, если слухи подтвердятся, это будет +5% в играх. Зачем для этого понадобилось менять чипсет, решительно непонятно.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2017, 17:52:08 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

Mystikal

• Новичок
  • *
  • Главный ололошка
    • Награды
« Ответ #13 : Сентябрь 15, 2017, 19:46:24 »
Я бы ждал 8ххх, тем более вроде они должны  быть  скоро!

WiZ

• Пользователь
  • **
  • Унылый Достоевский
    • Награды
« Ответ #14 : Сентябрь 15, 2017, 21:27:12 »
главное что бы стоили не больше чем 7700
Андруня, жги!