Автор Тема: Точка доступа и роутер  (Прочитано 1440 раз)

AnDrunja

• Администратор
  • Страна: lv
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
Re: Точка доступа и роутер
« Ответ #15 : Июнь 08, 2019, 20:53:03 »
xamejleoh, а настраивать его кто будет? Я за всю жизнь не видел вживую ни одного специалиста по микротикам, но все советуют. Я пока более менее 951-й настроил чуть голову не сломал, а потом пришёл "дядюшка апдейт" и все рекомендации и мануалы по настройке в интернете превратились в тыкву. Ибо "часть функций была упразднена", а вторая часть "дополнена новыми функциями".
Виз, не тупи!

WiZ

• Профессионал
  • Страна: kr
  • Унылый Достоевский
    • Награды
« Ответ #16 : Июнь 08, 2019, 21:10:13 »
А зачем вообще эти микротики? Вот у меня простейший роутер и он работает с момента установки без единого перебоя. Через микротик интернет какой то особенный идёт или чо?
Андруня, жги!

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #17 : Июнь 09, 2019, 01:26:32 »
Ключевое слово "простейший". Он умеет тупо доставить интернет от А до потребителей и всё. Микротик - уникальная система, где настраивается практически всё! Хочешь два провайдера на входе? Без проблем! Хочешь три гостевые сети внутри одной основной, с разными скоростями, чтоб никто не дрался за интернет. Легко! Имеешь сервер-хранилище и хочешь чтоб к нему подключались только телевизор и компьютер в гостиной, а остальные компы и соседи через вайфай не попалили твою порнуху? Пжалста! Торрент клиент прямо на роутере, с скидыванием на жёсткий диск, подключенный прямо к роутеру? Всё будет! Дешёвый роутер имеет мало памяти и слабый процессор. Микротик имеет бешенный запас прочности и легко без всяких тормозов осуществляет проводку сотен пиров торрентов. Недаром про него говорят - включил, настроил и забыл.
Но есть и минусы, которые вытекают из плюсов. Внутренняя ОСь Микротиков требует специалиста, или хотя бы желающего во всём этом разбираться. И базовые, хотя бы, знания сетей и интернета. Практически все настройки надо вписывать руками. Т.е. "домашним" его никак не назовёшь. И он не дешёвый. Т.е. если сравнивать с профессиональными аналогами для офисов, гостиниц, аэропортов, то Микротик очень недорогие, доступные по цене. Но функционал избыточен для дома, поэтому получается переплата относительно китайских поделок.
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2019, 01:34:23 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

WiZ

• Профессионал
  • Унылый Достоевский
    • Награды
« Ответ #18 : Июнь 09, 2019, 01:28:43 »
Ну возможно и так. Просто всё перечисленное мне не нужно и я даже не знал что такое есть и зачем оно надо
Котиков картинки показывает, овервотч играет, торрент качает. Больше ничего и не надо
Андруня, жги!

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #19 : Июнь 09, 2019, 01:40:28 »
У меня , например, дома две сети. Одна, основная, защищена и запаролена. Вторая - где скорость зарезана до 25Мбит, без пароля и выхода на основную сеть, т.е. с гостевой не видны компы в основной сети, но есть выход в интернет. Для приходящих с мобилами или ноутбуками гостей очень, просто невероятно удобно! Хотел третью сделать, на телевизорную приставку, чтоб видела только стим, ютьюбу и мой комп и не отправляла сведений ни в гуглю ни в макрософак. Но не справился с настройкой.
Виз, не тупи!

WiZ

• Профессионал
  • Унылый Достоевский
    • Награды
« Ответ #20 : Июнь 09, 2019, 01:41:24 »
Настоящая хай тек хата!
Андруня, жги!

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #21 : Июнь 09, 2019, 14:59:01 »
xamejleoh, а настраивать его кто будет? Я за всю жизнь не видел вживую ни одного специалиста по микротикам, но все советуют. Я пока более менее 951-й настроил чуть голову не сломал, а потом пришёл "дядюшка апдейт" и все рекомендации и мануалы по настройке в интернете превратились в тыкву. Ибо "часть функций была упразднена", а вторая часть "дополнена новыми функциями".
Друня, то есть ты только что официально подписался в том, что стал динозавром. Не способен более идти в ногу со временем =)
Бери любого китайца. 4пда тебе в помощь. Потом поделишься результатами =)

MrDivX

« Ответ #22 : Июнь 10, 2019, 17:21:40 »
Как не крути , но под твои требования ( PoE , 2.4GHz , 5GHz , плюс надёжность  ) нужен Mikrotik  .
[Войдите или зарегистрируйтесь]

P.S. Мой старенький Mikrotik роутер , превратился в точку доступа в два клика . Ничего с настройками не шаманил .
Про настройки "бесшовного" интернета на Mikrotik , я не в курсах ...
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2019, 06:53:14 от MrDivX »

Flam

• Пользователь
  • **
  • Страна: sc
    • Награды
« Ответ #23 : Июнь 11, 2019, 19:05:51 »
А что за бесшовный интернет? Много ли девайсов сейчас его поддерживают?

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #24 : Июнь 11, 2019, 22:17:27 »
Теже убикути поддерживают. Но Друня жмот. Ему на хайтек хату денег жалко  :))

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #25 : Июнь 12, 2019, 11:07:41 »
"Безшовный"  это вайфай в большом помещении,  например вокзал,  где ты проходя с ноутом из края в край,  не теряешь соединения и при этом остаёшся с тем же айпи и в той же сети. Т. е.  две и больше точек доступа передают клиента на файфае так,  что он и не замечает. Поддерживают большинство нормальных,  не самых простецких роутеров,  называется в настройках режим репитера.  Но! Микротики для собственного обмена используют свой протокол,  поэтому два микротика могут то,  что не может ни один другой домашний роутер или ацесспоинт. И вот тут как раз пичалька для меня - только микротики умеют красиво и чётко "клонировать" бесшовно две,  три гостевые сети. Перелопатил овердохрена статей,  для моих  целей подходит исключительно латвийские девайсы. Или Циска с ценой выше 500 евро.
Виз, не тупи!

MrDivX

« Ответ #26 : Июнь 12, 2019, 17:58:27 »
Но Друня жмот. Ему на хайтек хату денег жалко  :))

Судя по всёму , у него не хата , а целый вокзал .  :smile1:

Flam

• Пользователь
  • **
    • Награды
« Ответ #27 : Июнь 12, 2019, 19:15:39 »
режим репитера
Это разве не подразумевает что роутер в этом режиме будет принимать интернет от основного по WiFi ? Если так то это печалька, как быть если сигнал плохой?
П.С. К обеим роутерам подведена витая пара.

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #28 : Июнь 12, 2019, 20:28:26 »
Flam, если нет режима репитера, а нужно одну сеть сделать на роутер и точку доступа, просто на втором роутере отключи DNS сервер, привяжи макадрес и введи на втором роутере (репитере) IP адрес первого роутера. При этом, интернет от провайдера должен приходить во вход первого роутера, а с выхода первого витая пара должна приходить на вход второго (если это не микротик), тогда ты автоматически предложишь ему брать интернет с провода и выдавать через вайфай. С микротиком так не пройдёт, у них обычно 5 лан-дырок, которые можно использовать и как вход и как выход. Надо конфигурировать.
xamejleoh, вот тебе маааленькая статейка: [Войдите или зарегистрируйтесь] Ознакомся, но это только первая часть и только ВайФай. Вот столько надо знать, и это только основы, чтоб с пониманием дела конфигурировать сетевые устройства с настраиваемой внутренней структурой, например, РоутерОС на Микротике. А вот очень кратенько по интернету, тоже только основные понятия. [Войдите или зарегистрируйтесь] Осилишь? Нет? Тогда перестань обзываться динозавром! Повторюсь, я ещё не встречал человека, который мог бы спокойно настроить Микротик даже на малейшую нестандартность.
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2019, 20:48:13 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

Flam

• Пользователь
  • **
    • Награды
« Ответ #29 : Июнь 12, 2019, 22:28:23 »
У меня по следующей схеме подключено: [Войдите или зарегистрируйтесь]
Похоже на то о чём ты выше написал, только роутеры между собой связаны по LAN порту. Естественно ни о какой бесшовности речи и нет. Просто получаются две отдельные WiFi сети. IP адрес сохраняется, но все же есть этот момент переподключения к другой WiFi точке.