Автор Тема: Ryzen 5 3600 build  (Прочитано 556 раз)

xamejleoh

Ryzen 5 3600 build
« : Июль 13, 2019, 14:38:40 »
Вообщем собираю старшему системник на новом райзене.
Делать вам всё равно нефиг, маетесь от безделья, так что давайте, соберитесь "тряпки"!  :))
Изначально хотел брать мАТХ, но их на Х570 чипсете всего одна от Асрока. Да и та будет доступна только через пару недель. Так что не вариант и выбираем из обычных АТХ размера мамок.
Оперативка уже есть.
Видяху буду брать у красных, скорее всего 5700ХТ. Поэтому и мамка нужна с PCIe 4.0, то есть на Х570 чипсете.
Со звуком заморачиваться не буду, т.к. есть внешняя Sound Blaster G6.
С корпусом вообще без понятия чего делать. Водянку ставить не буду, т.к. процессор планирую брать Ryzen 5 3600, а он несильно горячий. Кстати какой под него оптимальный кулер брать?
ССД диск будет скорее всего 970ая ЕВО.
Что там ещё надо было? Я уже забыл когда последний раз собирал системник.
Ах да, блок питания. Нафиг все эти двух-трёх кратные запасы. Думаю 550 ватт на такой системник выше крыши. Хард если и будет до кучи, то какой-нибудь зелёный и всего один. Так что наверное что-то вроде Corsair RM550X должно быть в самый раз?
С нетерпением жду помощи зала  :yes:
Всем спасибо заранее за содержательные ответы.

AnDrunja

• Администратор
  • Страна: lv
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
Re: Ryzen 5 3600 build
« Ответ #1 : Июль 13, 2019, 16:27:04 »
- Материнку настоятельно рекомендую на В450. Х570 ещё молод, горяч и практически ничего не даёт видеокартам. Есть тесты. Четвёртый экспресс пока только для ССД необходим, видеокарты пока просто неспособны загрузить эту трассу. Плюс, новый чипсет требует к себе отдельный вентилятор, и очень дорог, что резко ограничивает его применение. Поэтому по моей рекомендации - mATX быть!
- оригинальный кулер на 3600 хорош, но гребёт "под себя" нормально ли это для маленького корпуса?
- блок питания - минимум 600, лучше 650 Ватт. Подробнее описал в чате:
AnDrunja: xamejleoh, со временем электроника "просаживается", плюс температура на лето или от непочищенного фильтра, плюс большое количество вентиляторов, а может и помпа водянки, которая жрёт на троих, плюс невозможность Интела и нежелание Нвидии переходить на меньшие техпроцессы, чтоб умерить потребление, плюс броски напряжения в родной садалес тикли. Вывод - хочешь и через три-четыре года использовать БП по полной, умощняя систему и не беспокоится за неё, большой запас по мощности просто необходим!
- В соседней теме обсуждается новый Фулл ХД монитор. Так вот Radeon 5700 сильно избыточна для такого разрешения, не говоря уже о 5700ХТ. Это видеокарты гораздо мощнее, чем Визовская GTX 1070, а он играет на QHD, и счастлив. Вывод, можешь оставить 5700ХТ, но позволить себе монитор с разрешением 2К QHD, тем более что максимум, на мой взгляд для фуллХД монитора - 24 дюйма, иначе видно зерно, а ты смотришь 27 дюймов. Или, взяв ХД монитор снизить требования по видеокарточке. Только не бери ниже 8ГБ на борту, в наше время это неприлично.
Виз, не тупи!

xamejleoh

« Ответ #2 : Июль 13, 2019, 16:58:30 »
Не-не. Видеокарта совсем не избыточна. Во всех современных играх на максимальных настройках 1080р видеокарты еле еле подбираются к 150 ФПС, а поскольку монитор 144цг то это имхо как раз оптимально.
А по поводу разрешения, то я играю на Плойке на 32 дюймах 1080р мониторе.
Если не ошибаюсь, то на ультрах в ВоВе 1080ая нвидия тоже 150 ФПС в 1080р разрешении не выдавит.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2019, 17:05:54 от xamejleoh »

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #3 : Июль 13, 2019, 17:19:38 »
Я уже доказывал не раз Визу, что частота обновления монитора ничего общего не имеет с скоростью просчитывания кадров видеокартой. Это разные величины, и даже измеряются по разному. На это вообще смотреть нельзя! Плюс, для управления одной величины относительно другой и существует фрисинк.
Как пример, иксбокс поддерживает фрисинк, QHD и у телевизоров есть 120Гц. Ну ты же не думаешь, что икскоробка способна вывести овер 120 ФПС даже в FHD, не говоря уже о QHD?
Виз, не тупи!

xamejleoh

« Ответ #4 : Июль 13, 2019, 17:49:08 »
Друня, если бы это было так, то тогда бы на данный момент существовали уже IPS мониторы 240 Гц.
И да, иксбокс в текущем поколении на 120 Гц не замахивается. А вот некстген затачивают уже под 120 Гц.
Как по мне, то на телевизоре с частотой обновления экрана 60 Гц смысла выводить 120 фпс ровно столько же как если на 120 Гц мониторе выводить 60 фпс.

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #5 : Июль 13, 2019, 18:31:55 »
Исчо раз, это рефреш монитора и частота кадров - РАЗНЫЕ величины. IPS 240Гц можно сделать, но нахрена, он будет зверски дорогой и никому не нужный, так как пострадают другие параметры. Это ограничение чисто техническое, технологическое, и к возможностям видеокарт не имеет никакого отношения.
Виз, не тупи!

WiZ

• Старожил
  • Страна: kr
  • Унылый Достоевский
    • Награды
« Ответ #6 : Июль 13, 2019, 19:06:37 »
Высокая частот монитора позволяет видеть то что даёт карта. Если человек играет в контр страйк то ему есть смысл брвть 240 т.к. в цс фпс 240 и выше
Андруня, жги!

xamejleoh

« Ответ #7 : Июль 13, 2019, 19:08:05 »
Исчо раз, это рефреш монитора и частота кадров - РАЗНЫЕ величины. IPS 240Гц можно сделать, но нахрена, он будет зверски дорогой и никому не нужный, так как пострадают другие параметры. Это ограничение чисто техническое, технологическое, и к возможностям видеокарт не имеет никакого отношения.
AnDrunja, давай монитор исключим из обсуждения. Считай выбрали уже. Больше чем 1080р на данный момент не нужно. Меня это разрешение устраивает на всех девайсах, начиная от телевизора и заканчивая смартфоном.
Давайте лучше думать насчёт материнки, корпуса, кулера и блока питания.
Процессор, видеокарта, монитор и оперативка можно сказать уже выбраны.

Из материнок MATX вроде хвалят MSI B450M Mortar.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2019, 21:02:16 от xamejleoh »

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #8 : Июль 13, 2019, 21:17:27 »
Хорошо, монитор и видеокарту выбирать закончили. Но учитывая, что современный компьютер должен быть один слаженный, сбалансированный единый механизм, состоящий из тщательно подогнанных деталей, сообщи что ты решил насчёт выбора материнки. Потому что ЛианЛи - огромный eATXкорпус, а ты хотел что поменьше. Было бы разумно тогда подождать до конца августа с видеокартой, ибо сейчас в продаже пока есть только достаточно шумный стоковый вариант Радеона 5700ХТ с турбиной. Но если тебе хочется маленький корпус с mATX на борту - турбинка лучший выбор, ибо она выбрасывает весь горячий воздух наружу из корпуса.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2019, 23:57:00 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

xamejleoh

« Ответ #9 : Июль 13, 2019, 21:39:16 »
Материка B450M Mortar и турбинка как раз чтобы горячий воздух выбрасывается. Так что ищем корпус под MATX габариты. Лиан Ли хорош, но в самом деле огромный.

AnDrunja, что скажешь про [size=78%][Войдите или зарегистрируйтесь][/size] ?
« Последнее редактирование: Июль 13, 2019, 21:58:11 от xamejleoh »

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #10 : Июль 13, 2019, 23:51:10 »
Да, Мортира - лучшее предложение на mATX. И ещё беленькая Титановая мортира [Войдите или зарегистрируйтесь] Два слота ssd М.2, хороший реалтек ланчип, тайп си усб 3.1, мощные радиаторы.
Что по корпусу, да, фрактал хорош, но выбор кейса эта штука скорее такая личная, интимная почти. Мне Залманы кажутся повеселее. Фрактал чопорный, будкаобразный. Ещё мне нравится [Войдите или зарегистрируйтесь]. Но вот только белым его не делают, а зря.
Виз, не тупи!

xamejleoh

« Ответ #11 : Июль 14, 2019, 00:07:35 »
Остались блок питания и кулер.

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #12 : Июль 14, 2019, 00:53:07 »
Если ты определился, что кузовом будет Фрактал, тебе доступен любой кулер до 17 см. И лучше башня, АМД процессоры очень любят хорошее охлаждение. Чем лучше кулер, тем выше частоты в автобусте. Примеры:
[Войдите или зарегистрируйтесь], дешманчик
[Войдите или зарегистрируйтесь], красавчег, есть ещё белый и желтый, а также с двумя вентиляторами. У этого радиатора уменьшены межрёберные расстояния, для продувки нужна большая мощность, обороты или два кулера, зато отводимая мощность тоже увеличена
[Войдите или зарегистрируйтесь], бандура ещё та, но в простое и на малых оборотах действительно тихий.
Виз рекомендуе [Войдите или зарегистрируйтесь]. Трижды раздробленный Апьпенфон, стало быть  :hmmm:. Не знаю что за зверь, спрашивай у Виза, и у него высота 165 мм, близко к пределу.

Блоки питания, примеры:
[Войдите или зарегистрируйтесь]
[Войдите или зарегистрируйтесь] (НЕ модульный, длинной 140 см) и [Войдите или зарегистрируйтесь] (модульный, но длинной уже 160 см)
[Войдите или зарегистрируйтесь]
Визовский [Войдите или зарегистрируйтесь], хотя, по секрету скажу, штука за такие ненормальные деньги сугубо нишевая, для понтов.

Всё - исключительно для примера.

P.S. Фракталы на свой кузов ставят один кулер на морду, и один - на зад. Так что рекомендую купить сразу ещё один на морду и задний перенести на верх. Оригинальные - вот: [Войдите или зарегистрируйтесь], но можно пратически любые. На Мортире один ЦПУшный 4 пиновый и 3 вентиляторных 4 пиновых коннектора.
P.S.S. Самсунг усовершенствовал nvme ssd 970 evo и теперь это 970 evo plus. Цена осталсь практически аналогичной, скорости возросли существенно. Бери лучше его.
« Последнее редактирование: Июль 14, 2019, 01:26:34 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

WiZ

• Старожил
  • Страна: kr
  • Унылый Достоевский
    • Награды
« Ответ #13 : Июль 14, 2019, 01:17:22 »
у меня alpenföhn brocken 3
Андруня, жги!

xamejleoh

« Ответ #14 : Июль 14, 2019, 09:56:23 »
Так, с кулерами ничего непонятно. Надо будет ещё обзоров почитать, тех что из новых.
Глядя на вес современных кулеров, задумался. Раз уж речь идёт о мамке MATX формата, то может лучше взять кейс с горизонтальным размещением материнки? Ну не нравится мне идея килограммового кулера выгибающего материнку.
Как насчёт Thermaltake V21?

По блокам питания, Pure Power 11 интересно выглядит. Правда немодульный, а за модульность десятку сверху просят. Может ну её эту модульность? А может чуть добавить и сразу взять 700?  :hmmm:  Хотя зачем? Вторую видяху я всё равно ставить не буду.

Что меня больше всего напрягает, так это отзывы о выбранном мониторе. Мол типа нужно выбирать, а не брать дистанционно, а то можно нарваться на плохой экземпляр. Короче даже не знаю, что теперь с монитором делать. Не читать отзывы, заказать, а потом уже действовать по ситуации?  :unsure:
« Последнее редактирование: Июль 14, 2019, 10:41:09 от xamejleoh »