Автор Тема: Сборка компьютера  (Прочитано 4041 раз)

AnDrunja

• Администратор
  • Страна: lv
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
Re: Сборка компьютера
« Ответ #285 : Май 22, 2020, 20:50:24 »
- Можно номер установленного биоса? Не то,что просил установить\обновить в магазине, а то, что высвечивается при загрузке.
- Винда ставит ТОЛЬКО то, что нужно ей, а не то, что нужно тебе В таком случае, драйвер видеокарты она тоже автоматически ставит, используй его тогда, другие не ставь если так доверяешь Гейтсазаменителям.
- Чипсетный драйвер: [Войдите или зарегистрируйтесь] (прямая ссылка!)
- Сата драйвер: [Войдите или зарегистрируйтесь] (прямая ссылка!) или с сайта АМД: [Войдите или зарегистрируйтесь] (прямая ссылка!)
- нвме драйвер ставить ПОСЛЕ чипсетных драйверов, искать на сайте производителя НВМЕ ССД, может не быть или идти в комплекте с софтварой для контроля и обслуги ссд диска. У Самсунга, например, свой нвме драйвер, который значительно лучше макрософаговского.
- рекомендуется поставить также Разяньский Мастер, даже если не надо разгонять: [Войдите или зарегистрируйтесь] (прямая ссылка!) Хороший инструмент напосмотреть.
- Все драйвера для вафли и блюзуба, а также аудио брать здеся: [Войдите или зарегистрируйтесь] То, что даёт винда - гумно.
« Последнее редактирование: Май 22, 2020, 20:52:55 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #286 : Май 22, 2020, 21:17:59 »
Да мне отдали уже собранный комп без винды. Я попросил обновить биос. То что Андрюня показал, отдельно не ставил, т к это же винда сама должна вооде ставить и в девайс менеджере не было вопросиков. Можно ссылки тогда и заодно на сата/м2
Винда ничего и никому не должна. Чипсетные драйвера должны всегда устанавливаться и в первую очередь.
Сата драйвер можно не ставить. Нвме драйвер можно не ставить. Эти две вещи принципиальной разницы не делают. В своё время даже интель забил на сата драйвера. Чипсетные ставят неоходимый минимум, а дальше уже хватит виндовых.
фомкин, поскольку ты уже шаманил, то ставь винду по новой, а то чую я, что ты уже где-то там нагадил в системе шаловливыми ручками и ничего толкового от перестановки уже не будет.
И поставь обычную Pro, нахрен все эти LTSC или энтерпрайз или ещё какие в домашнем хозяйстве ненужные версии.
« Последнее редактирование: Май 22, 2020, 21:23:27 от xamejleoh »

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #287 : Май 22, 2020, 21:27:06 »
- Сата драйвер: [Войдите или зарегистрируйтесь] (прямая ссылка!) или с сайта АМД: [Войдите или зарегистрируйтесь] (прямая ссылка!)
- нвме драйвер ставить ПОСЛЕ чипсетных драйверов, искать на сайте производителя НВМЕ ССД, может не быть или идти в комплекте с софтварой для контроля и обслуги ссд диска. У Самсунга, например, свой нвме драйвер, который значительно лучше макрософаговского.
Друня ам4райд драйвер нужен в случае использования контроллера в райд режиме. Если выставляешь AHCI, то он не нужен, и даже вроде бы откажется устанавливаться.
По поводу самсунговского драйвера, нет там никакой принципиальной разницы. Говорю это как обладатель 970 EVO. Я даже перестал пользоваться их Magician, потому как over-provisioning я могу и вручную задать самостоятельно.

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #288 : Май 22, 2020, 21:35:20 »

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #289 : Май 22, 2020, 21:39:34 »
Снес винду, поставил по новой, сейчас ана апдейты качает. Другой версии винды у меня нет. Но на старом компе эта винда работала без проблем.

WiZ

• Профессионал
  • Страна: kr
  • Унылый Достоевский
    • Награды
« Ответ #290 : Май 22, 2020, 21:42:14 »
СТРАДАНИЯ АМДЭШНИКА!!!
Андруня, жги!

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #291 : Май 22, 2020, 21:44:29 »
СТРАДАНИЯ АМДЭШНИКА!!!
Иди нахрен ВиЗ. У меня амд и никаких проблем нет. ВООБЩЕ! Причём у меня две системы, на b450 и на x570. Так что не лезь со своим свиным рылом туда где не шаришь.

Flam

• Пользователь
  • **
  • Страна: sc
    • Награды
« Ответ #292 : Май 22, 2020, 21:47:28 »

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #293 : Май 22, 2020, 21:58:07 »
bios e78b5ams.1b0
11/08/2019

Vot, chto mne vydaet driver chipset

[Войдите или зарегистрируйтесь]

Больше там ничего не предлагается.
« Последнее редактирование: Май 22, 2020, 22:13:33 от fomkin »

Flam

• Пользователь
  • **
  • Страна: sc
    • Награды
« Ответ #294 : Май 22, 2020, 22:12:56 »
bios e78b5ams.1b0
11/08/2019

Vot, chto mne vydaet driver chipset

[Войдите или зарегистрируйтесь]
Ну и попробуй сначала 19.10

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #295 : Май 22, 2020, 22:15:49 »
Вообще-то последние амд чипсетные драйвера по этой ссылке [Войдите или зарегистрируйтесь]
На сайте производителя обычно дремучее гуано лежит.

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #296 : Май 22, 2020, 22:22:16 »
Скачал и установил по ссылке вот это

AMD Chipset Drivers

Revision Number

2.04.04.111

Заинсталил все, что там предлогалось? Дальше что тогда>?

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #297 : Май 22, 2020, 22:50:02 »
Друня ам4райд драйвер нужен в случае использования контроллера в райд режиме. Если выставляешь AHCI, то он не нужен, и даже вроде бы откажется устанавливаться.
По поводу самсунговского драйвера, нет там никакой принципиальной разницы. Говорю это как обладатель 970 EVO. Я даже перестал пользоваться их Magician, потому как over-provisioning я могу и вручную задать самостоятельно.
Хех, напомнил Виза  :smile1:
- У тебя , как обладателя 970 ЭВО, выскакивает огромное окно типа "мы, самсунг, не рекомендуем использовать свои собственные драйвера, которые писали с огромным трудом, затем сертифицировали в макрософаке, но это всё лажа, мы хотели как хуже." Или такое" мы, самсунг уверяем вас, что в программе magician затолкали всякой херни , чисто для понта, и лучше её не ставить , потому что любой юзер ручками доберётся до наших секретных разработок, и опять же ручками настроет всё гораздо лучше!"
Просто я знаю несколько очень уважаемых контор, сильно шарящих в компьютерном железе и ссд в частности, которые писали и говорли на ютьюбе, что макрософаковский драйвер нвме - гавно, стандартный написанный индусом мусор, а вот написанный под конкретную железяку фирмой, которая эту железяку разработала - гораздо лучше, точнее и задействует ресурсы этой железяки про которые макрософак даже и не знает. И особо хвалили самсунговский  контроллер, память и главное - софт. И это от компании, занимающей первое место по ссд с огромным отрывом, не самым дешёвым ссд, замечу.
- Раид драйвер ставить (если ставится) обязательно, даже если раид никогда не будет использоватся там сата драйвера в комплекте. Если конечно вам нужен геймерский самолёт, а не бухгалтерская печатная машинка. Если не ставится, тогда естественно хватит и стандартномакрософаковских.
Вообще-то последние амд чипсетные драйвера по этой ссылке
На сайте производителя обычно дремучее гуано лежит.
Именно дремучее гуано и рекомендую в данном случае. Это драйвера, которые инженеры КОНКРЕТНОГО производителя тщательно проверили на КОНКРЕТНОМ девайсе вдоль и поперёк, чтоб выложить на своём сайте и дать гарантию, а также уберечь себя от миллиона исков, и поэтому в основном они стабильны. А вот дрова с сайта амд проверены лишь на некоторый девайсах, поэтому в них могут быть глюки и баги. Зато они новее и прогрессивнее. Но мы ведь проблему обсуждаем?
Дальше что тогда>?
Ставь драйвера видеокарты. Если будет чёрный экран слишком долго, и при этом индикатор ссд не будет моргать, или попробуй поставить её в старый комп, или неси сдавай, у тебя именно бракованный экземпляр.
« Последнее редактирование: Май 22, 2020, 23:02:18 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #298 : Май 22, 2020, 22:58:17 »
Друня, ты забываешь одну вещь, что драйвера точат под конкретний дистрибутив. Поэтому скажем на сайте гигабайта все драйвера под дистр 1903. То есть если будут глюки на 1909, то производитель формально может тебя послать нахер, сославшись на то, что у них приписка к дровам.
А насчёт гуано драйвера или нет. И в тестах и в повседневной работе разницы нет никакой в пользу нвме драйвера от самсунга.

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #299 : Май 22, 2020, 22:59:27 »
Скачал и установил по ссылке вот это

AMD Chipset Drivers

Revision Number

2.04.04.111

Заинсталил все, что там предлогалось? Дальше что тогда>?
Что уже вообще заинсталлил?