Автор Тема: Сборка компьютера  (Прочитано 7765 раз)

fomkin

• Старожил
  • Страна: lv
    • Награды
Re: Сборка компьютера
« Ответ #45 : Март 16, 2020, 10:49:19 »
Я тут слегка подправил твою корзину [Войдите или зарегистрируйтесь]
Я бы правда не покупал в 1а по таким конским ценникам.
Попробуй собрать такой же конфиг в oreol.eu.
Корпус только не поменял, он у тебя АТХ. Но тебе нужен внешний слот. Так что я пасс.
Спасибо, за помощь, но остается, пару вопросов. диск на 600 ват, это не в впритык? Если захочу потом добавить рамки или новый ссд потянет ли.
Почитам интернет, :) так и до конца и не понял, в чем мой выйгрышь от большого nvme.
oreol.eu честно, говоря боюсь покупать такую довольно дорогую вещь в подобных магазинах, обычно они долго не живут, а потом проблемы с гарантией и т.д. Вопрос а, что не так с датексом?
WD blue пишут, что переодически паркует головки.
Все так и не могу определиться 5700 xt  или всеже 2070 из-за рейтрейсинга и проблем, на которые народ жалуется с радиком.
« Последнее редактирование: Март 16, 2020, 21:50:21 от AnDrunja »

xamejleoh

• Профессионал
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
« Ответ #46 : Март 16, 2020, 11:02:16 »
Спасибо, за помощь, но остается, пару вопросов. диск на 600 ват, это не в впритык? Если захочу потом добавить рамки или новый ссд потянет ли.
Почитам интернет, :) так и до конца и не понял, в чем мой выйгрышь от большого nvme.
oreol.eu честно, говоря боюсь покупать такую довольно дорогую вещь в подобных магазинах, обычно они долго не живут, а потом проблемы с гарантией и т.д. Вопрос а, что не так с датексом?
Все так и не могу определиться 5700 xt  или всеже 2070 из-за рейтрейсинга и проблем, на которые народ жалуется с радиком.
Не знаю, что там за проблемы с радиком. У меня вроде нормально всё. В самом начале у старшего из-за дров глюки были. Но это было в сентябре прошлого года. Сейчас оба компа нормально работают.
Датекс прогнил. Никто не рекомендует там покупать.
В ореол я сам брал уже кучу всего. Была бракованная оперативка. Сдал по гарантии, вернули деньги.
По поводу БП. У меня 650 ватт. Подключал к упсу 750VA, в пике нагрузка на упс 68%. Так что 600-650 ватт имхо за глаза. В нагрузке оно выходит с самым высоким КПД даже.
У меня у старшего терабайтный нвме ССД. Ни разу место не заканчивалось. Ты же одновременно не ставишь десяток игр. 2-3, прошёл, удалил.
А по поводу парковок. Я хз конечно, но на форумах отписывались люди у которых переваливало за миллион парковок и хард были живее всех живых. Если не нравится то бери Purple. Как по мне то разница только в цвете наклейки. У меня есть несколько штук, полёт нормальный.
« Последнее редактирование: Март 16, 2020, 21:51:08 от AnDrunja »

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #47 : Март 16, 2020, 22:16:03 »
АМД 3600 процессор в сильном разгоне жрёт 180 Ватт. Это предел. Чтоб отрыгнуть такую мощь, нужна водянка как минимум. Видеокарта Радеон5700ХТ потребляет столько же, и тоже при полнейшей нагрузке, и к ней припендячена двух\трёхслотовый килограммовый кусок меди и алюминия, с кучей теплотрубок, чтоб с трудом тремя вентиляторами снизить температуру до 70-80 градей. Учитывая всё это, сколько тебе надо плашек памяти, на которые в лучшем случае навьючены 50 грамм алюминия для понта и красоты, или вообще голых нвме ссд, чтоб они все вместе наотдавали хотя бы 50 ватт?
Даже если ты навешаешь 30 ссд, хдд и плашек памяти, и впридачу ещё 30 вентиляторов и ледлент, тебе хватит нормального (!!!) 450-500 ваттного БП. Но есть проблема, от старости все блоки питания немного проседают, плюс пыль, плюс температура. Поэтому рекомендуется обычно для такой системы БП хорошей фирмы, с честными 600 ватт по линии 12 вольт.
NVME = быстрота, большой = вместительный. Тут и без интернетов понятно.
Считаем в 1А, спрашиваем про Датекс? Как бы с Датексом, как и 1А одно плохо - раздутые цены. Сравни комплектующие с немецким Амазоном, или Компьютерюнивёрсой, и тогда поймёшь что плохого в Датексе.  :wave:
А вот проблемы с гарантией решаются просто. Бери комплектующие тех компаний, чьи официальные представители есть в Латышии. Тогда похер кто продавец, гарантию даёт импортёр. Но цены немного выше, как раз из-за несерого ввоза. Плюс, если продавец даёт, например на ссд, 2 года, а на сайте пишут что 5 лет гарантии (Самсунг), и диск ввезён легально, то гарантия будет 5 лет неважно кто продал при условии соблюдения условий хранения и использования, т.е. если диск нормально не обдувался и работал всё время при температуре троттлинга (smart предатель), гарантии ты лишаешься. И не лишнем будет все детали зарегистрировать на сайте изготовителя. За это иногда дают повышенную гарантию. Или дополнительные плюшки, например, коды игр к видеокартам или процессорам. 
Открою огромнейшую тайну, только тссссс, никому! ВСЕ харддиски с рождения паркуют головки! Просто расстояние между головкой и пластиной в даже не самых современных дисках меньше человеческого волоса. Что будет если ты легонечко тряхнёшь неприпаркованный диск? Правильно, считывающая головка долбанёт по диску. Это не нравится не одному ни другому.
5700ХТ как бы быстрее и лучше 2070. И почти дотягивает до 2070 Супер, которая на 100 евро дороже. Имхо, если тебе нравятся волшебные лучи Хуанга, если ты согласен ради этих лучей играть только в десяток игр, и при этом согласен мириться с низким фпс из-за этих лучей, вперёд, нвидия ждёт твоих баблосов! Во всех остальных случаях, карты от АМД лучше и дешевле. Но решать строго тебе!
Я же ещё раз продекламирую свою позицию. Нвидия делает отличные карты. Просто великолепные. Но, Хуанг - лучший маркетолог и продавец, чем технарь и инженер. АМД, конкурент коллега по цеху, имеет возможность делать деньги на процессорах и заказных чипах, поэтому острой необходимости форсировать цены и возможности видеочипов у них нет. Вывод. Нвидию покупают те, кто хотят топ для лучей в HD и комфортной игры в 4К (2080Ti, 2080 Super, ТитАнус), которого у АМД просто нет, и те, кому маркетинг прокакал мозги, ну ещё группа тех, кто не только играет, но и использует CUDA и тензорные ядра в работе. Остальные берут Радеоны, так они дешевле при той же производительности, и лишены нерабочих на данный момент функций.
З.Ы. Всё вышесказанное не относится к модели Radeon 5500XT. Вместо этого куска дорогущего кала лучшее взять что нибудь из 16-й серии нвидии.
P.S.S. Сдаётся мне , что ты в каком то Очень странном интернете черпаешь информацию.  :hmmm:
« Последнее редактирование: Март 17, 2020, 00:48:24 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #48 : Март 16, 2020, 22:30:02 »
А по поводу парковок. Я хз конечно, но на форумах отписывались люди у которых переваливало за миллион парковок и хард были живее всех живых. Если не нравится то бери Purple. Как по мне то разница только в цвете наклейки. У меня есть несколько штук, полёт нормальный.
Тут, как бы, уже отписывался: http://816-club.net/index.php?topic=1184.msg2230#msg2230
И кстати, очень показательно ПОЧЕМУ стоит брать большой современный харддиск: http://816-club.net/index.php?topic=1184.msg2248#msg2248 . Спасибо, камрад Flam!!!
« Последнее редактирование: Март 16, 2020, 22:33:13 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #49 : Март 17, 2020, 00:43:37 »
Считал по 1а, т.к там удобно собирать конфиг :)
Вообще есть идея, устроить аукцион :) отослать aio, m79, Baltic data, 1a, датекс ну и еще кому-то список, что хочу, и какую цену могут предложить :)))

Может скидку дадут :) про ХДД понял. Если nvme террабайтник брать, но не ADATA,  что еще можно?

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #50 : Март 17, 2020, 00:57:43 »
Во все времена собирали конфиг по Датексу, там лучший конфигуратор, а вот покупали в Даталексе, который почил, мир праху его! :rabbi: :rip:
Теперь рачительно покупать по разным местам, например заметил что в М79 дешевле диски и память.
Терабайтник можно от той же WD брать: [Войдите или зарегистрируйтесь]
А вообще, оглашаю [Войдите или зарегистрируйтесь]
« Последнее редактирование: Март 17, 2020, 01:03:21 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #51 : Март 17, 2020, 01:13:40 »
MSI B450M MORTAR - отличная мАТХ материнка для маленьких корпусов, MSI B450M MORTAR MAX - полная хрень, непонятно для чего созданная. Очень малое количество слотов и полуторный размер, при том, что толку никакого.
Ты о чём? Мах это тот же b450m mortar, только с поддержкой последних райзенов из коробки. Тот же форм фактор микроАТХ. Чуть более высокие частоты для оперативной памяти поддерживаются.
Прошу прощения, спутал, обознался, виноват, исправлюсь.
Виз, не тупи!

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #52 : Март 17, 2020, 01:37:22 »
Да, я в даталкесе текущий комп купил. Но увы закрылись.Вопрос по мамке. Если все таки нужен синезуб сейчас через затычку, но звук в ушах с прерывами

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #53 : Март 17, 2020, 08:37:46 »
Если nvme террабайтник брать, но не ADATA,  что еще можно?
В чем проблема с адатой?

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #54 : Март 17, 2020, 08:45:48 »
Вопрос по мамке. Если все таки нужен синезуб сейчас через затычку, но звук в ушах с прерывами
Синезуб нужен сейчас и через затычку? Походу, потерянана запятуха.
MSI Carbon AC лучший выбор!  У гигабайта и асуса тоже есть аналоги с АС и блютусем, но гораздо хуже в ту же цену.
Виз, не тупи!

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #55 : Март 17, 2020, 08:59:18 »
Просмотрел ссылку Друни по ССД на салидзини. Пожалуй сейчас стоит брать Patriot Viper VPN100. Быстрый, со встроенным здоровым радиатором, по цене сравним с медленными нвме. У терабайтной модели 1665 TBW!
Если не нравится адата 8200 про, то её прямой конкурент HP EX950 за примерно теже деньги.
« Последнее редактирование: Март 17, 2020, 09:26:12 от xamejleoh »

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #56 : Март 17, 2020, 13:10:30 »
Вопрос по мамке. Если все таки нужен синезуб сейчас через затычку, но звук в ушах с прерывами
Синезуб нужен сейчас и через затычку? Походу, потерянана запятуха.
MSI Carbon AC лучший выбор!  У гигабайта и асуса тоже есть аналоги с АС и блютусем, но гораздо хуже в ту же цену.

Я лично не очень люблю варианты всё-в-одном. Старшему до кучи к MSI b450m Mortar прикупил ASUS PCE-AC55BT. По вайфаю видел скорости до 35МБ/с, через железобетонную несущую стену. Блюзуб в ней версии 4.2. Антены можно вынести на внешний блок.

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #57 : Март 17, 2020, 16:42:09 »
В ореле, похоже реально цены дешевле :)

нашел у них вот такой комплект
[Войдите или зарегистрируйтесь]

Ну понятно, что он мне не совсем подходит, просто как вариант :)

Вопрос вот эта мамка
MSI B450 GAMING PLUS, чем лучше [Войдите или зарегистрируйтесь]
или оно того не стоит
За вот это комплект [Войдите или зарегистрируйтесь]

м79 предложил 1273.95
1 273,95 еur.

Остальные пока не отписались.

Ореол предложили 1176, и задали вопрос, зачем мне 1 планка на 16 гигов на 2 по 8.

Еще, сегодня говорят вышла новая серия райзенов 4000 для лэптопов, интересно, когда она доберется для декстопов и надо ли будет другая мамка для них или подождать эту серию.
« Последнее редактирование: Март 18, 2020, 00:46:12 от fomkin »

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #58 : Март 18, 2020, 10:40:04 »
Смысла в одной планке 16 гигов тоже не вижу. Либо две по 16, либо две по 8. Двухканальный режим всякого лучше одноканального.

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #59 : Март 23, 2020, 12:24:10 »

Что-то я в больших раздумьях насчет oreol.eu почекал инфу в интете, у них долг перед Видом 7.5 косарей. Они самый низкий ценник предложили 1175, но стремно. А еще про 5700xt пишут, что сильно греется и громкая.