Автор Тема: Сборка компьютера  (Прочитано 7688 раз)

AnDrunja

• Администратор
  • Страна: lv
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
Re: Сборка компьютера
« Ответ #15 : Октябрь 23, 2019, 21:41:26 »
- С монитором? Периферия?
- Full HD? 1440p?
У меня сейчас моник которому 12 лет :) 1650х1050 максимум. Хотелось бы конфиг, чтобы еще лет на 5-6 хватило, сейчас все идет на средне высоких.
:hmmm: :hmmm: :hmmm:
Ладно, коль не хочется отвечать на вопросы, тогда буду рассказывать, что бы сделал я.
-1. Если есть заработок, и монитор ещё терпит, тогда собираем на штуку комп, и через полгода-год докупаем хороший монитор 3К еврорублей за 300-350. Помощь в выборе монитора лично я не окажу, не знаю, тут больше Виза спрашивать надо. Эта сборка - полный фарш, гуляем на всю тысячу, всё для игры в 1440р.
-2. Если монитор надоел, тогда покупаем за 150 фулхд монитор (можно б\у, за 60-100), собираем комп "не полный фарш, но очень вполне себе", евриков за 800, ждём деньги и через полгода-год меняем монитор на вышеупомянутый 3К и докупаем необходимое в ящик до полного фарша.
-3. Если можно чуть доложить денюшек или же пока съэкономить на чём-то, покупаем хороший 3К монитор и собираем "недосборку с будущим апгрейдом. Здесь экономим на новинках, но обюязательно берём хорошую видеокарту.
- 4. Если есть возможность заиметь 1300-1350€ и желание их потратить на дело, покупаем и комп и монитор. Апгрейд в ближайшие минимум 3 года не требуется.
Чуть позже распишу варианты поточнее, поимённо.
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2019, 21:44:02 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #16 : Октябрь 23, 2019, 23:48:08 »

Спасибо за советы.

Коробка полный атх или миди, размер не особо важен стоит под столом.
Моник надо будет менять т.к у этого в прошлом году вспухали кондеры, не знаю сколько он еще проработает.
Хотелось бы фулл хд, 4к врятли мне нужно.
Размер макс 24 дюйма
До моника сантиметорв 35-40 от глаз.
По деньгам 2 варианта полный фарш плюс старый моник пока не помрет или новый возьму
илиже вариант 800+ моник

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #17 : Октябрь 26, 2019, 13:44:14 »
Итак, главности.
АMD Vs. Intel. Пока рулит АМД. Интел - старые, плесневелые технологиии, древний техпроцесс, бОльшая цена в целом, невозможность разгона на дешёвых платах (да пофиг, в принципе) авторазгон рулит), невозможность воткнуть скоростные типы памяти в дешёвых платах (а вот это явный косяк), отсутствие многопоточности в недорогих процессорах и много ещё чего. В результате, АМД вырвалась вперёд. Поэтому выбираем АМД. Хочешь "синих" - профильные фанатские сайты тебе в помощь.
AMD Vs. Nvidia. Да пофиг. Отличные решения есть и у тех и у тех. У АМД не так много карточек, Нвидия сыпет картами как из рога изобилия. Первая поддерживает бесплатный "Фрисинк", вторая - свой платный стандарт "ДжиСинк", но частично и фрисинк, учти это при планировании монитора, джисинк на 100 евро дороже и отмирает. Вторая поддерживает рейтрейсинг на хардварном уровне (ака "волшебные лучи Хуанга), но сильно падает фпс, да и мало игр, поэтому пользуются этим единицы с карточками за 800 евро и выше.
Сборка собственно.
Материнка + процессор + память. Почитай рядом обсуждение Ryzen 5 3600 build.Уже подробно расписано.
Берём материнку на чипсете B450. Мои предпочтения, не рассмотренные на форуме  - 
[Войдите или зарегистрируйтесь] Цена от 125€ до 180€ в зависимости от жадности и наличия партии на складе. Плюсы - очень качественно спланированная материнка, Голубой Зуб и ВиФи присутствуют, радиатор на ссд диск, отдельный концентратор на второй ссд М2 слот, все типы усб, Realtek® ALC1220 Codec, который наилучший из встройки на данный момент, позволяет сэкономить на дискретной аудиокарте.
[Войдите или зарегистрируйтесь] с ценой около 120 евро. Ничего такая, добротная плата с неплохим звуком Realtek ALC1220, но дурацким расположением ссд М2 под видеокартой. Хотя, как кому.
Все эти материнки - большого ATX размера, если нужно маленького mATX, то смотри в указанную ветку форума. Томагавк и Мортира - наше всё.  :smile1:
Процессор - однозначно Рязань 3600 (около 200 евро). НО! Можно сильно съэкономить и купить процессор старшего поколения 2600 на 80 евро дешевле. Потери в скорости будут не сильно значительными, в играх всё таки сильнее влияет видеокарта. А потом поменять, АМД это позволяет не меняя сокет от модели к модели. Менять обязательно, в третьей серии внесены значительные изменения внутренностей именно применительно к игровым приложениям. Да и вообще, однозначный хит!
Память. Да любую рекомендованную производителем материнки. Я брал Corsair Vengeance LPX 16GB 3000MHz DDR4 CL15 KIT OF 2 , 82 евро за 16Гб это дёшево и сердито. 3200 уже идёт за 100-120 евро, ну и так далее по возрастающей до 300-350 евро за кит.
ССД. http://816-club.net/index.php?topic=1180.msg2173#msg2173 Пока ничего лучше из недорогих нет.
Корпус. Выбирай сам, на свой вкус.
Кулер и БП. http://816-club.net/index.php?topic=1180.msg2124#msg2124 Ещё раз, это из недорогих. Если другие приоритеты - например тишина, будем искать , но надо будет доплатить.
Видеокарта. Вот тут разговор сурьёзный. Лига расширения монитора 1440р (т.е. три Ка). Предпочтительная сейчас. Однозначные модели по возрастающей AMD Radeon Rx 5700 (от 350€ за нереференс), AMD Radeon Rx 5700 XT (от 400€ за нереференс), NVIDIA RTX 2070 Super (от 400€). Ниже ничего брать не рекомендую, ни одна карта нормально не вывезет 3К монитор, всё что выше - просто дорого, но "нахрен надо". Имхо. На за мену 5700 от амд можно смотреть RTX2070 без суперской приставки, но карта снята с производства, распродают остатки. Ну, или RTX 2060 Super (от 380€), но ценник на неё выше, чем у RX5700, а по скорости она проигрывает в большинстве игр.
Можно сделать финт ушами. Взять сейчас на данный момент радеон 570-590 на 8Гб, это полное покрытие надобности в FullHD 1080, сейчас эти карты б\у идут от 80 до 150 евро, а новые начинаются от 150 (за 570) до 200 (за 580\590) евро. А потом, с монитором, поменять и это чудо с продажей на более мощную и дорогую.
Периферия. Звук - по желанию. ХДД можно оставить старый, ССД - оставить старый, но как НЕсистемный!!! Т.е. система на новом NVME M2 ССД, а вот на старичка ставить игры, которые любят "долгую загрузку в дюнах", т.е. играх.
Как бы так.
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2019, 13:49:46 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #18 : Октябрь 26, 2019, 17:24:14 »
По материнке возражений нет. PCIE 4.0 нужен только если использвать больше одного ссд с этим новым стандартом. Ни для видеокарты, ни для чего другого пока это не необходимо. Я взял только ради попробовать =) Так что B450M Mortar или Tomahawk очень удачные варианты.
По процессору возражений нет. Предпочтительно всё же Райзен 5 3600, но и 2600 тоже покатит.
По памяти не соглашусь. Сейчас цены вполне вменяемые, так что я бы брал 16 ГБ 3600мГц ЦЛ17. К тому же, что тот же GSkill ещё до сих пор продаётся в большинстве случаев с самсунговским b die.
По ссд возражений нет. ADATA весьма удачная и несильно прожорливая. Радиатор ей не нужен. Если его нет в комплекте с матерью, то и фиг с ним. Так что смысла в ЭВО 970 сейчас уже немного.
Кулер ... Я в обоих случаях взял Be Quiet, старшему слим, себе простую четвёрку, т.к. продавалась за цену слим. НО! простая четвёрка гораздо шире и если оперативка с радиаторами, то первый слот перекрыт получается. Так что имхо под младший Райзен лучше брать слим, если из этих двух выбирать.
Корпус, тут как говориться на вкус и цвет. Я взял под АТХ материнку один из самых маленьких корпусов. К тому же я хотел горизонтальный вариант, т.к. мне не нравится сама идея видеокарты в 1 кг весом и башенного кулера в ещё 1кг весом под углом в 90 градусов.
Блок питания я бы смотрел однозначно получше, ни в коем случае не экономить на этом пункте. БП залог здоровья и продолжительности жизни всей системы. У старшего Be Quiet очень тихий. Себе взял RM650x, так он вообще полупассивный.
По видеокарте, сейчас золотое время покупать Невидию, т.к. эра домашнего майнинга в очередной раз закончилась. Пока что. Так что сейчас даже просто б\у немайнинговые карты продают по бросовым ценам. Если же из новья, то 2060\2070 уже по 400+ идут. Если большой монитор не рассматривается, то я бы всё же шёл по пути 1080р, т.к. на дольше хватит мощности видеокарты. То есть 2070 (несупер) или радеон 5700 ХТ это потолок. Выше просто не нужно.
Периферия, я очень рекомендую Креатив АЕ-5 или G6. За те деньги, что за них просят, просто отличный вариант звуковой карты. Если есть бзик на звуке, как у меня, то можно взять EVGA Nu Audio или Креатив АЕ-9.
Ну вот как-то так вот примерно =)

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #19 : Октябрь 26, 2019, 17:29:50 »
По памяти не соглашусь. Сейчас цены вполне вменяемые, так что я бы брал 16 ГБ 3600мГц ЦЛ17. К тому же, что тот же GSkill ещё до сих пор продаётся в большинстве случаев с самсунговским b die.
Кулер ... Я в обоих случаях взял Be Quiet, старшему слим, себе простую четвёрку, т.к. продавалась за цену слим. НО! простая четвёрка гораздо шире и если оперативка с радиаторами, то первый слот перекрыт получается. Так что имхо под младший Райзен лучше брать слим, если из этих двух выбирать.
Блок питания я бы смотрел однозначно получше, ни в коем случае не экономить на этом пункте. БП залог здоровья и продолжительности жизни всей системы. У старшего Be Quiet очень тихий. Себе взял RM650x, так он вообще полупассивный.
Периферия, я очень рекомендую Креатив АЕ-5 или G6. За те деньги, что за них просят, просто отличный вариант звуковой карты. Если есть бзик на звуке, как у меня, то можно взять EVGA Nu Audio или Креатив АЕ-9.
xamejleoh, дай ценники по которым брал. Ну, типа, от какого моментуса плясать.  :wave:
И ещё. Если корпус недорогой, там однозначно стоят дерьмовые дешёвые вентиляторы. Надо менять их (или довставлять) однозначно. Кто сталкивался, на данный момент какие лучшие карлсоны на 12\14 см., 3 или 4 провода, по соотношению цена\тихость\доступность в Латвийской рознице? Или китай. Сам столкнулся  :cray:
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2019, 17:36:16 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #20 : Октябрь 26, 2019, 17:54:37 »
Из карлсонов на 140 мм лучшие это Scythe Glide Stream на 800 оборотов. Они даже на максимуме бесшумные и при этом дуют 90 кубов в час.
Можешь почитать на [Войдите или зарегистрируйтесь]
Я взял 32ГБ оперативку F4-3600C17D-32GTZR в oreol.eu за 179 евро. На том же idealo.de можно помониторить цены и поймать с доставкой изза бугра дешевле чем у нас. Там до кучи слева будет сравнение по самым низким ценникам из idealo австрии, франции, испании, италии и англии. Короче говоря неплохой поисковик аля салидзини.лв, но по Европе.

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #21 : Ноябрь 01, 2019, 07:39:17 »
Кстати Друня, по поводу карсонов. Погугли Nanoxia Deep Silence. Судя по спекам очень тихие карлсоны. Но у нас дорого хотят за них. Надо заказывать из-за бугра. Там штука по 8-9 евро выходит.

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #22 : Ноябрь 01, 2019, 11:37:03 »
Спасибо. Но я всё таки хотел бы не суперпупер за бешенную цену, а оптимальный баланс за недорого. Мне очень много надо менять, на трёх системах.
Виз, не тупи!

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #23 : Ноябрь 01, 2019, 13:23:41 »
Тогда наверное ой. Потому как тихие и в тоже время производительные карлсоны задёшего не бывают.
В любом случае я думаю если надо как можно тише и есть возможность, то надо ставить 140мм, т.к. при тех же оборотах выше производительность.
Либо брать любой с хорошей производительностью и ставить на 7 вольт от молекса. Как мне сейчас пришлось сделать на Silverstone RL06, потому как иначе это был самолёт  :))
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2019, 13:35:28 от xamejleoh »

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #24 : Январь 19, 2020, 13:21:54 »

Настало время освежить темку, подкопил баблишка, после покупки стиралки :)

Балтик дата предложили вот такаую сборку, покритикуйте плиз. Из того, что мне самому не нравиться в их сборке, БП кажется слабовать. WD blue тоже такое себе. 1 планка рама тоже похоже не лучший вариант.

[Войдите или зарегистрируйтесь]

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #25 : Январь 19, 2020, 14:10:52 »
С каких это пор "Балтик Дата" нормальны в продаже компьютерных комплектующих?
И почему в прайсе 2 дешманских ссд "Кингстон А400".
ASRock - данная мать создана для бухгалтера, туда предполагалось ставить райзены с встроенным видеоядром, и для геймерской машинки они малопригодны.
RX5700 Асусь за 385 евро - круто. Когда есть, например, MSI MECH  за 336 евро.

На:
[Войдите или зарегистрируйтесь]   - 648 евро
[Войдите или зарегистрируйтесь] - 336 евро
Итого - 984 евро

При этом, если подобрать детали в магазинах без бешенной наценки "Oreol.eu" например, ценник можно снизить солидно.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2020, 14:30:45 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #26 : Январь 19, 2020, 14:45:24 »
Друня, датекс сдулся уже. Совсем не рекомендуют что-либо у них брать сейчас.

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #27 : Январь 19, 2020, 14:59:18 »
Друня, датекс сдулся уже. Совсем не рекомендуют что-либо у них брать сейчас.
Из-за этого и приписал последную строчку
Ещё сборка, в 1А : [Войдите или зарегистрируйтесь]
Без видеокарты, ибо они там нереально дорогие.
И ещё. Я всё таки предлагаю с видеокартой или брать в магазине 5700 не больше чем за 350 или чутка подождать. Сейчас, 21 января, выходит RX5600XT при рекомендуемой цене в 275 долларов, это может быть очень клёвая видеокарта. Такая, что даже Хуанг Нвидиевич срочно принялся снижать прайс на 2060Су
« Последнее редактирование: Январь 19, 2020, 15:12:28 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #28 : Январь 19, 2020, 22:59:35 »
Спасибо за советы, из хотелок , нужны 2 по 500 ссд диска по игры. Т.к сейчас 1 на 256 и хватает на 3 игры. И 1 тб вд блек или велоцераптор под торренты.
Есть ли разница сейчас 16 гб рам или 32?

Я так понимаю RX5600XT будет лучше чем 5700 за 300 с хреном?
И еще, планки рамки хотелось бы круикал или кингстон, у меня были на 1 компе Адата 1 планка сгорела.
И делают ли еще мамки ультра дурабл?
« Последнее редактирование: Январь 20, 2020, 00:01:08 от AnDrunja »

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #29 : Январь 19, 2020, 23:48:10 »
- 2 SSD по 500 глупо и невыгодно. Тогда лучше 1 шустрый на 250 под систему и "медлячок" SATA 500Гб или 1Тб под игры. Как пример - вышеупомянутая Тошиба RC500 на 250Гб за 52 евро как системник, и [Войдите или зарегистрируйтесь] почти на терабайт за 123 евро = 175€ за 1,25Тб. 2 диска по 500Тб будут в лучшем случае за ту же сумму, если не дороже. Напомню, один нужен NVME М2 быстренький, под систему, а он дороже.
С ХДД всё просто. Никто уже пару лет не делает обычных дисков ниже 2Тб ёмкости. Невыгодно. Всё что есть в продаже - старые запасы. Скоро, очень скоро минимальная планка передвинется на 4Тб.
- Память: [Войдите или зарегистрируйтесь], [Войдите или зарегистрируйтесь]
- Для рабочей лошади хватит и 8Гб. Для игрового скакуна нормой считается 16Гб. Впотребить 32Гб пока достижимо только серверам, и то там память другого типа.
RX5600XT будет лучше чем 5700 за 300 с хреном?
- С какого это бодуна устройство за 275 рекумендуемых будет лучше чем одноклассовое устройство за 350 рекумендуемых валют? Ясен перец, что 5600 будет медленнее чем 5700, но по слухам (!!!) не сильно, и вполне может помочь немного охладить пыл зажравшихся продавцов, делающих немеренно большие наценки, плюс, наконец создаст ажиотаж и конкуренцию с одногрупниками и станом врага. Разница между ними , опять же по слухам, около 10-15%. Кому это много, доплатит 30-40 евро за старшую модель, экономные же вспомнят, что это всё равно овердохрена для гейминга в фуллХД, где вполне хватает даже RX5500XT за 190 евро или GTX1660 за аналогичную сумму из стана врага.
- Все материнки достойного класса ультрадурабельные. Для гумна есть категории "ниже 80 евро" и младшие чипсеты.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2020, 00:12:43 от AnDrunja »
Виз, не тупи!