Автор Тема: Сборка компьютера  (Прочитано 666 раз)

xamejleoh

Re: Сборка компьютера
« Ответ #30 : Январь 21, 2020, 07:51:16 »
Не понял смысла в нвме тошибе, у которой заявлено 250GB: Up to 1700/1200 MB/s.
Можно взять адату sx8200 pro, которая стоит столько же, но скорости в два раза выше. Если уж брать под систему, так действительно быстрый.
Ну и под помойку я бы наверное предпочел какой-нибудь Crucial mx500 или WD Blue. Там характеристики чуть лучше, и до кучи TBW значительно выше. А цена при этом такая же.
« Последнее редактирование: Январь 21, 2020, 08:04:56 от xamejleoh »

AnDrunja

• Администратор
  • Страна: lv
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
« Ответ #31 : Январь 22, 2020, 23:04:57 »
Toshiba OCZ RC500 250GB дешевле Adata XPG SX8200 PRO SSD 256GB на 10 евро, при этом имеет более современную упаковку (96 слойная 3D TLC) и современный контроллер от самой Тоши. Адата имеет годовалую 64-слойную TLC 3D NAND производства Micron и контроллер SMI. Кэш практически одинаковый. По данным обзоров, пиковая скорость Адаты сильно выше, но при заполнении кэша, когда данные "прописываются" мимо кэша прямо в ячейки памяти, контроллер не может оперировать таким количеством данных и снижает скорость. Тошибовский контроллер настроен немного по другому, он мягче дозирует данные, плюс, ему помогает большее количество слоёв. Скорость , которая вначале сильно меньше, в процессе заполнения падает не так сильно. Что лучше что хуже не знаю, но 10 евро разницы... Ещё, тошиба ставит в систему свой драйвер NVME, также как и Самсунг, что очень хорошо, а вот Адата и другие силикономоушновские контроллеры довольствуются макрософаковским, универсальным. Тошиба, опять же по тестам, меньше греется. Но в принципе, выбор тут такой себе... Что нравится, то и берём. Тем более что человек уже написал, что недолюбливает Адату.
Что же до SATA SSD терабайтников, полностью согласен. Toshiba OCZ TR200 (память Toshiba + контроллер Phison + безбуферная компоновка) за 115 евро, WD Blue (Sandisk+Marvell+1024Mb) за 115 евро и Crucial MX500 (Micron+SMI Silicon Motion+1024Mb) за 115 евро имеют практически одинаковые скоростные характеристики, но два последних имеют большее время наработки на отказ, больший ресурс записи, а последний Крушиал ещё и больший гарантийный срок, 5 лет вместо 3 лет у двух первых. 
Виз, не тупи!

xamejleoh

« Ответ #32 : Январь 23, 2020, 14:40:14 »
Adata один из наименее жрущих нвме ссд дисков. В принципе о нагреве там вообще нечего беспокоится. Про заполнение буфера, я если честно пока не сталкивался. Не знаю сколько там гигабайт за раз надо перебросить, чтобы с этим столкнуться. Свой собственный нвме драйвер, ну тоже так себе преимущество. Если уж самсунг выдавить при своих ресурсах ничего свыше майкрософта не может, то я не думаю, что у тошибы стоит ожидать каких-то особых результатов. Если тошиба на самом деле меньше греется, то это имхо преимущество исключительно для ноутбуков. В случае десктопа некритично совершенно.