Автор Тема: Сборка компьютера  (Прочитано 8342 раз)

xamejleoh

• Профессионал
  • Страна: lv
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
Re: Сборка компьютера
« Ответ #30 : Январь 21, 2020, 07:51:16 »
Не понял смысла в нвме тошибе, у которой заявлено 250GB: Up to 1700/1200 MB/s.
Можно взять адату sx8200 pro, которая стоит столько же, но скорости в два раза выше. Если уж брать под систему, так действительно быстрый.
Ну и под помойку я бы наверное предпочел какой-нибудь Crucial mx500 или WD Blue. Там характеристики чуть лучше, и до кучи TBW значительно выше. А цена при этом такая же.
« Последнее редактирование: Январь 21, 2020, 08:04:56 от xamejleoh »

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #31 : Январь 22, 2020, 23:04:57 »
Toshiba OCZ RC500 250GB дешевле Adata XPG SX8200 PRO SSD 256GB на 10 евро, при этом имеет более современную упаковку (96 слойная 3D TLC) и современный контроллер от самой Тоши. Адата имеет годовалую 64-слойную TLC 3D NAND производства Micron и контроллер SMI. Кэш практически одинаковый. По данным обзоров, пиковая скорость Адаты сильно выше, но при заполнении кэша, когда данные "прописываются" мимо кэша прямо в ячейки памяти, контроллер не может оперировать таким количеством данных и снижает скорость. Тошибовский контроллер настроен немного по другому, он мягче дозирует данные, плюс, ему помогает большее количество слоёв. Скорость , которая вначале сильно меньше, в процессе заполнения падает не так сильно. Что лучше что хуже не знаю, но 10 евро разницы... Ещё, тошиба ставит в систему свой драйвер NVME, также как и Самсунг, что очень хорошо, а вот Адата и другие силикономоушновские контроллеры довольствуются макрософаковским, универсальным. Тошиба, опять же по тестам, меньше греется. Но в принципе, выбор тут такой себе... Что нравится, то и берём. Тем более что человек уже написал, что недолюбливает Адату.
Что же до SATA SSD терабайтников, полностью согласен. Toshiba OCZ TR200 (память Toshiba + контроллер Phison + безбуферная компоновка) за 115 евро, WD Blue (Sandisk+Marvell+1024Mb) за 115 евро и Crucial MX500 (Micron+SMI Silicon Motion+1024Mb) за 115 евро имеют практически одинаковые скоростные характеристики, но два последних имеют большее время наработки на отказ, больший ресурс записи, а последний Крушиал ещё и больший гарантийный срок, 5 лет вместо 3 лет у двух первых. 
Виз, не тупи!

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #32 : Январь 23, 2020, 14:40:14 »
Adata один из наименее жрущих нвме ссд дисков. В принципе о нагреве там вообще нечего беспокоится. Про заполнение буфера, я если честно пока не сталкивался. Не знаю сколько там гигабайт за раз надо перебросить, чтобы с этим столкнуться. Свой собственный нвме драйвер, ну тоже так себе преимущество. Если уж самсунг выдавить при своих ресурсах ничего свыше майкрософта не может, то я не думаю, что у тошибы стоит ожидать каких-то особых результатов. Если тошиба на самом деле меньше греется, то это имхо преимущество исключительно для ноутбуков. В случае десктопа некритично совершенно.

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #33 : Март 13, 2020, 18:55:00 »
Итак, баблишко собрано. Что скажаете на счет такого комплекта?
[Войдите или зарегистрируйтесь]

Не понимаю какой корпус взять. ОБязательное условие, нужно куда воткнуть резак, сидишник нужен, чтобы диски в машину писать. Надо наверное докудать куллеров и может, еще, что-то забыл?

MrDivX

« Ответ #34 : Март 13, 2020, 19:06:59 »
ОБязательное условие, нужно куда воткнуть резак

Можно купить [Войдите или зарегистрируйтесь] .

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #35 : Март 13, 2020, 21:50:01 »
Итак, баблишко собрано. Что скажаете на счет такого комплекта?
[Войдите или зарегистрируйтесь]

Не понимаю какой корпус взять. ОБязательное условие, нужно куда воткнуть резак, сидишник нужен, чтобы диски в машину писать. Надо наверное докудать куллеров и может, еще, что-то забыл?

Зачем в одном системнике и nvme и сата ССД и ещё хард? Да еще и хард шумный wd black? Имхо тут достаточно было бы nvme под систему и Грин под файлопомойку. Только не на терабайт. Слишком мало имхо.
Зачем 3700х? 3600 для всего выше крыши. И дешевле на сотку.
« Последнее редактирование: Март 13, 2020, 21:51:39 от xamejleoh »

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #36 : Март 13, 2020, 23:19:45 »

ХДД нужен для торрентов, мне обьясняли, что ссд не любит многоразовой перезаписи, которая бывает, когда качаешь торренты. Поэтому я хотел сделать так, что nvme для винды, рабочих программ, и офисных приложений, сата ссд для игр ну и ХДД для торрентов и хранения хлама.

У меня сейчас такой wdblack работет все еще с 2012 года.

Про проц - поскольку я собираю систему опять лет на 7-8 то, почитал, в будущем для игр уже будет нужно больше кол-во ядер, что пишут, что есть смысл брать [font=]3700х. Хотя если для новых игр хватит и 3600 то я бы тут сьекономил [/font]

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #37 : Март 14, 2020, 00:46:17 »
ХДД нужен для торрентов, мне обьясняли, что ссд не любит многоразовой перезаписи, которая бывает, когда качаешь торренты. Поэтому я хотел сделать так, что nvme для винды, рабочих программ, и офисных приложений, сата ссд для игр ну и ХДД для торрентов и хранения хлама
SSD NVME для винды - согласен, SSD SATA  для игр, ну допустим, но ХДД для ... ТОРРЕНТОВ... ЛОЛ, что?? Торренты при нонешнем интернете включаются на пару часов в неделю, для рейтинга полностью хватает. 1 Тб играми забьётся ооооочень быстро, придётся перезаписывать. Кто из них быстрее сдохнет от количества перезаписей - вот вопрос  :hmmm:
У меня сейчас такой wdblack работет все еще с 2012 года.
Рекомендую Seagate Barracuda ATA II на 30 Гб- хит 2000 года! У меня такой почти с прошлого века в тумбочке лежит, уверен, что если я его найду куда подцепить, он точняк заработает! Реклама что надо!
Про проц - поскольку я собираю систему опять лет на 7-8 то, почитал, в будущем для игр уже будет нужно больше кол-во ядер, что пишут, что есть смысл брать 3700х. Хотя если для новых игр хватит и 3600 то я бы тут сьекономил
Сразу стоп! НЕ НАДО СОБИРАТЬ СИСТЕМУ лет на 7-8!!! Тогда сразу ставь 64 ядерный Тредрипер, 256 Гб памяти и 4 штуки RTX 2080 Ti Super! Хотя, есть большая вероятность что через 5 лет эта система превратися в тыкву.
Через 7-8 лет возможно, будет нужен от всего этого корпус. Ещё, может быть, если техпроцесс не упрётся рогом в возможности субатомных связей, блок питания. Всё остальное устареет через года 3, через 5 уже будет никчёмным старьём, ничего не тянущим, ибо даже андроидные смартофоны будут мощнее. Возможно.
Три года назад Интел обосрались представлять новые процы +5% производительности в год, АМД обошли его с Райзеном, а GTX 1070 сейчас старое дерьмо, без новейших технологий, не дружащее с лучами и DLSS, и не тянущее даже QHD, не говоря о 4К, а вот три года назад оно могло...Три года назад NVME ССД стоили в полтора раза дороже и были в полтора раза медленнее чем нынешние, которые теперь практически дешевле SATA ССД. Мля,вот уже пару лет вообще не выпускают ХДД ниже 4Тб! Их тупо невыгодно делать!
5 лет. Максимум, на который можно расчитывать. ИМХО.
P.S. Для ССД опасна только запись. Чтение на него никак не влияет. Так вот, торренты пишутся ОДИН раз, а читаются многократно, чтоб раздать. Игры при запуске "разворачиваются" разархивируются, создавая кеш карты, окружения, врагов, оружия, дохрена всего.  При этом происходит как раз таки перезапись. Смена локации, перезапись кеша. Новый враг - перезапись кеша, подобрали новую пушечку - ей надо подгрузить вспышки и звуки. И так далее. Так что человек, сказавший что ссд плохо для торрентов, а хорош для игр в плане быстрой кончины мягко говоря не понимает о чём говорит.
« Последнее редактирование: Март 14, 2020, 01:01:02 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #38 : Март 14, 2020, 01:11:53 »

ДО выхода рдр2 меня устраивала система собранная в 2012 году в i54750 hd 7950 и 8 гб рама
Вопрос по дискам тогда. Я все еще качаю много сериалов, фильмов, не люблю я стириминговые сервисы. Что для них тогда брать?
И по игры. На HDD игры слишком тормазнуто, у меня сейчас простенький ссд кингстон на 250, так по сравнению с HDD они летают. Думал, насчет велоцераптора, но его уже не купить. Тогда остается ссд
Crucial MX500 2TB 2.5" SSD 
стоит бешанных 258 евро.

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #39 : Март 14, 2020, 10:49:50 »

ДО выхода рдр2 меня устраивала система собранная в 2012 году в i54750 hd 7950 и 8 гб рама
Вопрос по дискам тогда. Я все еще качаю много сериалов, фильмов, не люблю я стириминговые сервисы. Что для них тогда брать?
И по игры. На HDD игры слишком тормазнуто, у меня сейчас простенький ссд кингстон на 250, так по сравнению с HDD они летают. Думал, насчет велоцераптора, но его уже не купить. Тогда остается ссд
Crucial MX500 2TB 2.5" SSD 
стоит бешанных 258 евро.

Crucial MX500 2TB 2.5" SSD стоит начиная от 225 евро.
Я бы всё же брал нвме на терабайт и каких-нибудь 4ТБ под файлопомойку.

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #40 : Март 15, 2020, 03:39:26 »
Слегка подшаманил сборку.Вопрос, есть ли смысл брать такую материнку под проц или же сэкономить? Если в будущем захочу докупить еще 1 террабайтник ссд хватит ли мощности бп? Нужен пс2 порт, на новых мамках его вроде нет.
В выбраном корпусе, вроде есть уже предустановленные вентиляторы, вопрос влезет ли все остальное?

И наверное, самый важный вопрос, начитавшись интернета :) красных ругают за проблемы с новыми картами, но вроде уже решили. Вообщем 2070 или же 5700 хт или без без хт, ценники на 2070 и 5700 хт почти одинаковые.

Еще вопрос, есть ли смысл доплачивать и брать Samsung 860 Evo

Посмотрел смарты текущих дисков мой wdblack показывает 46%. Сдд-шка Kingston sa400s37240g отработала год и уже 87%, заставляет задуматься... Интересно, а у  nvme ресурс побольше все таки или такой же?

« Последнее редактирование: Март 15, 2020, 13:36:18 от AnDrunja »

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #41 : Март 15, 2020, 09:41:09 »
Я тут слегка подправил твою корзину [Войдите или зарегистрируйтесь]
Я бы правда не покупал в 1а по таким конским ценникам.
Попробуй собрать такой же конфиг в oreol.eu.
Корпус только не поменял, он у тебя АТХ. Но тебе нужен внешний слот. Так что я пасс.
« Последнее редактирование: Март 15, 2020, 13:24:38 от AnDrunja »

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #42 : Март 15, 2020, 13:13:05 »
MSI B450M MORTAR - отличная мАТХ материнка для маленьких корпусов, MSI B450M MORTAR MAX - полная хрень, непонятно для чего созданная. Очень малое количество слотов и полуторный размер, при том, что толку никакого. У МSI Gaming Pro Carbon AC просто зверский ценник, не стоит оно того, только если нужен Вайфай с блютусем!
А чем вам не нравится Гигабайт, например [Войдите или зарегистрируйтесь] Звук ALC 1120, Интеловский LAN.
За Samsung 860 Evo доплачивать нету смысла имхо.
Нужен пс2 порт? Решается китайским переходником, вот только зачем?
Посмотрел смарты текущих дисков мой wdblack показывает 46%. Сдд-шка Kingston sa400s37240g отработала год и уже 87%, заставляет задуматься... Интересно, а у  nvme ресурс побольше все таки или такой же?
Как и чем ты определял проценты? И что заставляет тебя думать, что в износе виновен именно протокол подключения? Как пример, диску три года: [Войдите или зарегистрируйтесь]
« Последнее редактирование: Март 15, 2020, 13:44:51 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #43 : Март 15, 2020, 15:22:04 »
У меня у самого первого ССД диска Crucial M500 на данный момент 18 ТБ записи и смарт показывает 1% израсходовано ресурса.

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #44 : Март 15, 2020, 15:32:23 »
MSI B450M MORTAR - отличная мАТХ материнка для маленьких корпусов, MSI B450M MORTAR MAX - полная хрень, непонятно для чего созданная. Очень малое количество слотов и полуторный размер, при том, что толку никакого.
Ты о чём? Мах это тот же b450m mortar, только с поддержкой последних райзенов из коробки. Тот же форм фактор микроАТХ. Чуть более высокие частоты для оперативной памяти поддерживаются.