Автор Тема: Сборка компьютера  (Прочитано 7711 раз)

xamejleoh

• Профессионал
  • Страна: lv
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
Re: Сборка компьютера
« Ответ #60 : Март 23, 2020, 12:37:58 »

Что-то я в больших раздумьях насчет oreol.eu почекал инфу в интете, у них долг перед Видом 7.5 косарей. Они самый низкий ценник предложили 1175, но стремно. А еще про 5700xt пишут, что сильно греется и громкая.
Ну я же тебе поэтому и написал Sapphire Pulse 5700xt. У меня asrock, её не советую, шумит на высокой нагрузке.
Если не нравится ореол, то бери в 1а, но там дороже.

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #61 : Март 23, 2020, 14:29:15 »
А еще про 5700xt пишут, что сильно греется и громкая.
Ага, а мне один дядечка втирал, что все машины шумные, холодные зимой, плохо и медленно едут и боятся трясучки техосмотра. Я только потом понял что он кроме запорожцев ни с какой техникой дел не имел.
Дай мне линк на то, где написано про шумность и жаркость 5700ХТ, и я тебе приведу 10 примеров совершенно обратного. Я больше чем уверен, что в твоём случае писалось про сток.
Виз, не тупи!

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #62 : Март 23, 2020, 14:49:22 »
[Войдите или зарегистрируйтесь]

Вот там конректно несколько человек пишут, что греется, шумная, и про андервольт

Еще вопрос, что скажете, насчет м79.lv они цену немного ниже предложили чем 1а

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #63 : Март 23, 2020, 16:44:28 »
Видеокарта на 2 тыщщи руб дешевле, и менее мощная, конкурирующий лагер. Недостатки: шумная, горячая.
На полторы тыщщи дороже. Слабее. Конкурирующий лагерь. Недостатки: шум, плохая система охлаждения.
Асусъ. Дороже на 16 тысяч рублей!!! Конкурирующий лагерь. Недостатки: шумная, мля!

Вывод. Возможно, скорее всего виноваты чудики. Там же где ругают Пульсу, первый коммент где её хвалят и утверждают что она тихая. Но если принципиально нужна тишина, вот тоже сапфир, только Нитро: [Войдите или зарегистрируйтесь]. Дороже она на порядочно, но по обзорам оно того стоит. И дизайн реально бомбический, видел такую!
Ценник таков на Pulse\Nitro+ : Компьтерюнивёрс 405€\470€ (плюс доставка), Амазон.де 400€\484€ (с ВАТом и бесплатной доставкой)

З.Ы. Таки спрошу. Милчеловек, а чем тебе так обязательна именно 5700XT? У тебя моник 1440р? Или просто название приглянулось?

« Последнее редактирование: Март 23, 2020, 16:59:52 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #64 : Март 23, 2020, 22:45:48 »
Моник у меня пока 1680 на 1050 :)
Но буду потом брать другой. Т.к уже говорил, хочу взять комп на подольше то стараюсь взять по максу.
 Сейчас вообще разрываюсь между 5700xt и 2070 супер, но на супру ценник конский

Еще предлагают собрать систему на i5 9600 k зас 244 евра, т.к райзен + куллер стоит тоже самое. Муки выбора...

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #65 : Март 23, 2020, 23:05:10 »
Вот уж Интел я бы точно сейчас не брал ни под каким соусом. К тому же 9600к без гипертрединга. То есть 6 ядер 6 потоков. Зачем это?
« Последнее редактирование: Март 23, 2020, 23:15:28 от xamejleoh »

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #66 : Март 24, 2020, 01:52:24 »
Бери сначала монитор. А потом под монитор возьмёшь видеокарту. Потому как под HD монитор 5700ХТ сильно избыточна, абсолютный максимум тут - 5600ХТ. А вот под QHD 5700ХТ оптимальна. 2070Супер на данный момент нахрен не нужна. Её единственный козырь - лучи, которые пока никак не задействовать, а вот с следующим поколением уже их обещают допилить. Но тогда какого лешего брать 2070С сейчас, планируем RTX3070 через год. Если высшая лига - то 4К монитор\телевизор и RTX2080Super\Ti.
Ещё раз - брать надолго компьютер НЕ получится, виной всему летящие вперёд технологии. Уверен, уже через год будешь кусать локти что у тебя нет лучей, всё одно придётся менять видеокарту.
С процессором вообще косяк. Мало того что не посчитана сильно более дорогая материнка на Z чипсете (а иначе зачем брать разгоняемый проц с литерой "К"), так ещё фраза "хочу брать всё самое топовое современное для надолго" соседствует с древнейшим процессором на древнейшем техпроцессе на антикварной архитектуре. Ты, надеюсь в курсе, что 9600К - это по сути "Скайлейк", которому уже больше пяти лет. Интел застрял в прошлом, и ещё года полтора ничего не изменится.
« Последнее редактирование: Март 24, 2020, 01:56:11 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #67 : Март 24, 2020, 10:32:33 »
Друня, ничего там избыточного нет. На фуллхд 5700хт в новых играх, типа борды 3 показывает в сложных сценах аж 55-60фпс, пускай и на ультрах. И игры со временем проще не становятся.

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #68 : Март 24, 2020, 11:26:49 »
Я по сути не знаю, нужны ли мне лучи. Вроде посмотрел на трубе, да картинка чуть красивее. Если их не сделают обязательными, без которых игра не будет работать. Как например в свое время сделали, что кризис без нового директыкса просто не запускался. То мне и нафиг эти лучи не уперлись. Моник буду брать потом, но что-то макс 24-25 дюймов, больше мне не удобно. А там, я тоже темный лес.

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #69 : Март 24, 2020, 13:12:49 »
Да нету ещё лучей. Появятся в лучшем случае с запуском следующего поколения консолей. Так что забей на эту фишку. Не важна она на данный момент.

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #70 : Март 24, 2020, 14:08:11 »
Да нету ещё лучей. Появятся в лучшем случае с запуском следующего поколения консолей.
Как раз в этом году намечен запуск.  :clap2: А ещё в этом году намечен запуск новых серий видеокарт от Нвидии и Амд, с улучшенной\новой поддержкой лучей. Большинство игроделов кинется теперь вставлять лучи в свои творения, и их поддержка станет совсем нелишней. А Тьюринг и Нави превратятся в тыкву.
Я не зловредничаю и нисколько не умничаю. Поймите, время изменилось. Перестаньте относится к компьютеру как к дедовскому жигулю "копейке". Не передадите вы свой свежий комп внукам! Теперь рулят не фпс, а технологии. Я свой комп собирал 4 года назад. Из очень, на тот момент, крутых деталей. Но уже пару лет назад понял, что мне остро не хватает хорошего NVME системника. А ещё, я бы с удовольствием уже давно выкинул бы на свалку скайлейковский Интел, и взял современный, мощный многопоточный Райзен. Он реально мне бы пригодился!
Так что меняйте сознание. У нормальных людей, даже не геймеров, три года компу без апгрейдов = это хлам.

Подытожу. Строго ИМХО, как я бы делал.
Первое. Беру монитор. Хожу, выбираю, смотрю. Если останавливаюсь на ХД - покупаю в "моюпрелесть" 5600ХТ, если понимаю, что 3К 1440р мне больше по душе, беру 5700ХТ. У них разница в цене - почти сотня, как раз на монитор добавить.
Остальное. Если денег впритык, беру из дисков шустрый нвме системник и саташный недорогой гигабайтник для игр. К ним докупаю чехол для хдд, и вуаля, у меня из старого диска есть временное съёмное файлохранилище. В будущем, докупаю 4-6 Тб нормальный современный хдд. И никаких терабайтных старичков, они столько на складах повалялись, что ну его на...
Корпус и бп беру по максимуму упакованные, лет на 5-8. Но без фанатизма, киловатник не понадобится!
Если есть желание купить дискретную звуковую карту - материнку выбираю подешевле, но не дно. Если решаю обойтись без дискретного звука - выбираю материнку из дорогих с ALC1220, никак иначе!!! Это первый аудиочип встроенный на мать, который можно слушать. Не супер, конечно, но вполне себе. Кстати, приятный бонус, чаще всего в такой материнке будет кошерный интеловский ланчип. Поверьте, качество соединения с интернетом на интел и реалтек - небо и земля. Ещё я бы смотрел только на полный стандарт ATX. Никаких усечённых микро и макси, количество слотов как показывает практика - очень важно!
Память - смотрю по цене. Не гонюсь, но и не продешевляю.
"Шапку" на проц - обязательно, не самую крутую, но и сток ни в коем случае не оставляю.
И главное - никаких встроенных атавизмов вроде картоприёмников, сиди и прочего хлама. Всё это тормозит систему, расходует энергию, но всё это есть в отличном ассолртименте с подключением по усб.

И самое-пресамое главное. Коронавирус вносит свои коррективы. Я бы не тянул с покупками. Сейчас с доставкой полная жо... проблема, а ещё и очень скоро цены поползут вверх. Сильно! Так что неделя, максимум две.

« Последнее редактирование: Март 24, 2020, 14:18:31 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #71 : Март 24, 2020, 14:24:25 »
Друня, ничего там избыточного нет. На фуллхд 5700хт в новых играх, типа борды 3 показывает в сложных сценах аж 55-60фпс, пускай и на ультрах. И игры со временем проще не становятся.
А 5600XT там же показывает около 50 фпс. Переплачивать сотню евро за 10 фпс? А вот в 1440р разрыв между ними уже 15-20 фпс, а это много! Усечённая шина и меньший объём памяти дают о себе знать.
« Последнее редактирование: Март 24, 2020, 14:35:46 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #72 : Март 24, 2020, 14:32:37 »
И самое-пресамое главное. Коронавирус вносит свои коррективы. Я бы не тянул с покупками. Сейчас с доставкой полная жо... проблема, а ещё и очень скоро цены поползут вверх. Сильно! Так что неделя, максимум две.
Я об этом тоже подумал. Сегодня получил 5 хардов по 12 тер, чтобы хватило переседеть дорогие времена. А то в текущих тритерах закончилось место уже ...

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #73 : Март 24, 2020, 15:50:36 »
« Последнее редактирование: Март 24, 2020, 15:55:36 от fomkin »

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #74 : Март 24, 2020, 17:06:02 »

Ну по ссд это ты сам думай. А адаты гарантия 3 года, у самсунга вроде бы 5 было на ЕВО серию. Но из адаты если брать, то без радиатора, простую 8200 pro. Я читал в обзоре, что радиаторная версия фиговая, мол радиатор плохо прилегает и он больше декоративный.
А оперативка помоему одна и таже. Разница лишь в RGB подстветке. Посмотри compatibility list если с материнской платой определился.