Автор Тема: Сборка компьютера  (Прочитано 1412 раз)

fomkin

• Старожил
  • Страна: lv
    • Награды

xamejleoh

Re: Сборка компьютера
« Ответ #76 : Март 24, 2020, 18:24:42 »
Тебе обязательно нужен АТХ?
Из этих трёх у MSI Tomahawk питание получше.
Хотя если брать фишки, то Gigabyte B450 Aorus Pro лучше. Там и звук из встроек самый приличный и интеловская сетевуха. И два слота под nvme диски, правда один из них прямо под видеокартой.

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #77 : Март 24, 2020, 18:39:45 »
Ну я хочу именно этот кейс
[Войдите или зарегистрируйтесь]

А под него большая мама нужна :)
Как то тоже больше к томагавку склоняюсь, про прошку есть и похуже отзывы.

xamejleoh

« Ответ #78 : Март 24, 2020, 19:02:18 »
А под него большая мама нужна :)
Что за глупости? Можно втыкать, что угодно, mini-ITX, mАТХ или АТХ.

AnDrunja

• Администратор
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
« Ответ #79 : Март 24, 2020, 19:31:33 »
Да, я тоже про это задумывался уже. Тогда вопрос. Что из этих 3 лучше и надежнее.
Первый и третий - абсолютно, полностью идентичны. Кроме радиатора. Второй - дороже.
Поэтому, если это террабайтник НЕ под систему, рекомендую вот это: [Войдите или зарегистрируйтесь] . Всё то же самое, 5 лет гарантии, меньше скорости, но если несистемный диск этого никто не заметит никогда, зато значительно меньше цена.
Мамку думаю может это
Или
или
Третий вариант.
По поводу АТХ.  В любой АТХ мидтауер корпус можно поставить платы как полные АТХ, так и урезанки миниIТХ и микроАТХ. У xamejleoh'а была идея и стремление сделать максимально компактную мощную систему, поэтому шёл выбор именно из маленьких корпусов и мАТХ плат. Но тут рекомендую таки брать только полный АТХ, так значительно увеличиваются шансы увеличения системы. Я лично сильно мучаюсь, ошибшись в выборе материнки, ибо у меня нормально нельзя поставить в ряд звуковую дискретную Креативу, Лан Интел и видеокарту с нормальной СО. Ктото комуто мешает  :cray:

P.S. БиКует - красава!  :good:
« Последнее редактирование: Март 24, 2020, 19:49:10 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

xamejleoh

« Ответ #80 : Март 24, 2020, 20:12:46 »
Я полный АТХ брал исключительно из-за того, что купил две звуковые карты и мне хотелось их обе иметь в одном системнике, чтобы я мог их сравнивать без перетыкивания в системнике.
Сейчас, когда я определился с звуковой картой, то мне полный АТХ без надобности. Хватило бы и мАТХ, но их на х570 чипсете всего две и обе с весьма посредственным питанием. Иначе я бы себе также взял какой-нибудь Термалтэйк V21. Он хоть и жестянка та ещё, но здоровенный вентиль на морде это просто супер.

fomkin, не парь себе голову, бери гигабайт, там все ништяки есть, три полноразмерных PCI-E слота, два nvme слота, до кучи для каждого в комплекте радиатор, который в случае с тем же самсунгом например совсем не лишний, поскольку 970ая ЭВО один из самых жрущих ссд дисков и греется под нагрузкой легко до 70 градусов.

BeQuiet хорош тем, что у него задний вентилятор 140 мм. Очень немногие производители ставят такие. То есть там реально можно передний вентиль переставить наверх ближе к заднице и просто вытягивать горячий воздух двумя штатными вентилями без вдува спереди.
« Последнее редактирование: Март 24, 2020, 20:16:48 от xamejleoh »

xamejleoh

« Ответ #81 : Март 24, 2020, 20:21:09 »
Поставил все 5 новых хардов на preclear под Unraid, так оно жрёт процессор аж на 40-45% однако. Лет 5 назад, когда я с Unraid знакомился первый раз, то всё запускалось из под HP Microserver g7, поэтому даже не предполагал, что оно такое жадное до ресурсов. При этом чтение со всех 5 дисков шло в начале дисков под 200 метров в секунду. После с 33% скорость упала до 165-170 метров.

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #82 : Март 24, 2020, 23:09:18 »

Я тут почитал интернет, подумал. Мне все таки нужен 1 маленький отдельный nvme диск под виндос, офис и мои рабочие программы, т.к я с дома работаю, на гигов 120, макс 256. Туда игры ставить не буду. Нужен быстрый и надежный. И для игр нужен отдельный террабатйник ssd или nvme. Как тогда лучше делать?

xamejleoh

« Ответ #83 : Март 24, 2020, 23:36:41 »
И что ты от этого выиграешь?

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #84 : Март 24, 2020, 23:45:35 »
Поскольку этот комп и рабочий тоже. Мне важно, чтобы работало надежно. И скажем если 1 вдруг помрет. То чтобы он не утащил все за собой. А если ограничится только 1 нвме террабайтником. То на него придется и игры и винду и рабочие проги ставить

я вот думаю, может просто вот такой добавить еще 1 и все

Хотя многие пишут, что он часто отваливается в биосе и нужны танцы с бубном, что бы ситему поставить
« Последнее редактирование: Март 24, 2020, 23:59:11 от fomkin »

xamejleoh

« Ответ #85 : Март 25, 2020, 00:02:52 »
То есть ты хочешь два нвме ссд чтоли?
И где ты нашёл бред про отваливание системы и танцы с бубном? Я поставил старшему в комп и забыл. Вообще ноль проблем. У самого до кучи 4 саташных ССД от адаты. Также ноль проблем.
Если комп рабочий и есть важные данные, то неважно нвме ссд, сата ССД или же хдд. Покупка электроники это всегда лотерея. Вдохнуть может в любое время. Поэтому для важных данных бэкап.
Наверное поменьше нужно Яндекс читать. На амазоне штатовском особого криминала не вижу. 4.5 звезды  [Войдите или зарегистрируйтесь]
« Последнее редактирование: Март 25, 2020, 00:07:50 от xamejleoh »

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #86 : Март 25, 2020, 00:57:15 »
Да, я хочу, чтобы в итоге было 3 диска.

ПОка вижу 2 сборки

Или же

Или оставить evo 250 и адату 1тб м2

Еще вопрос в интернете пишут, что мамка больше 3400мхз не выдаст рамки, есть смысл тогда в плашкам на 3600 или можно взять с меньшими мхз и дешевеле?
« Последнее редактирование: Март 25, 2020, 00:59:34 от fomkin »

AnDrunja

• Администратор
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
« Ответ #87 : Март 25, 2020, 01:22:22 »
Я тут почитал интернет, подумал. Мне все таки нужен 1 маленький отдельный nvme диск под виндос, офис и мои рабочие программы, т.к я с дома работаю, на гигов 120, макс 256. Туда игры ставить не буду. Нужен быстрый и надежный. И для игр нужен отдельный террабатйник ssd или nvme. Как тогда лучше делать?
Ты что, издеваешся?? Для кого я это пишу??:
...
Поэтому, если это террабайтник НЕ под систему, рекомендую вот это: [Войдите или зарегистрируйтесь] . Всё то же самое, 5 лет гарантии, меньше скорости, но если несистемный диск этого никто не заметит никогда, зато значительно меньше цена.
...Если денег впритык, беру из дисков шустрый нвме системник и саташный недорогой М.2 гигабайтник для игр. К ним докупаю чехол для хдд, и вуаля, у меня из старого диска есть временное съёмное файлохранилище. В будущем, докупаю 4-6 Тб нормальный современный хдд. И никаких терабайтных старичков, они столько на складах повалялись, что ну его на...
Т.е. в первой сборке достаточно дорогой сата коробочный, во второй - ультрадорогой нвме. И в обоих сборках старьё террабайт хдд, который уже триста лет как не выпускается, и который вообще будет тормозить систему. Которую в будущем хотят назвать "надёжной".  :hmmm:
Кста, про три диска твердил с самого начала.
И прекрати читать интернет! Это вредно: [Войдите или зарегистрируйтесь]
нужны танцы с бубном, что бы ситему поставить
Никаких танцев, это винда, а не линух. При сборке компьютера подключаем только системный диск. Ставим винду. Устанавливаем\подключаем остальные диски, и уже из под винды их форматируем. Это гарантия правильной работы, никак иначе!
« Последнее редактирование: Март 25, 2020, 01:27:08 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #88 : Март 25, 2020, 02:08:27 »
Я наверное, что-то не доконца понимаю. В чем разница по большому счету, кроме порта подключения

и [Войдите или зарегистрируйтесь]

Цена у них одинаковая, скорости чтения-записи тоже.

И вопрос, какой HDD тогда взять. Если это устарешее гумно [Войдите или зарегистрируйтесь]

Чехол для диска не вариант. Т.к этот комп будет отдан дальше. Да и не известно, сколько еще проживет текущий HDD
« Последнее редактирование: Март 25, 2020, 02:49:11 от fomkin »

xamejleoh

« Ответ #89 : Март 25, 2020, 10:51:55 »
Оба ССД диска одинаковые, сата, только один подключается к сата порту, другой к м.2.