Автор Тема: Сборка компьютера  (Прочитано 6190 раз)

fomkin

• Старожил
  • Страна: lv
    • Награды
Re: Сборка компьютера
« Ответ #90 : Март 25, 2020, 11:02:03 »
Т.е принципиальной разницы нет. По материнке вроде второй м2 получается по видюхой, тогда больше греться будет, потому и выбрал через сату, темболее в этом корпусе даже специальное углубление есть для сата дисков сдд.

xamejleoh

• Профессионал
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
« Ответ #91 : Март 25, 2020, 11:08:11 »
У новых 12 Тб дисков, к концу диска скорость падает в два раза, до 95Мб/с. Афигеть. Все таки харды те ещё тормоза.

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #92 : Март 25, 2020, 11:45:35 »
Еще вопрос в интернете пишут, что мамка больше 3400мхз не выдаст рамки, есть смысл тогда в плашкам на 3600 или можно взять с меньшими мхз и дешевеле?
Это про какую мамку пишут? И где ты отзывы читаешь? Просто интересно.

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #93 : Март 25, 2020, 12:28:15 »
Т.е принципиальной разницы нет. По материнке вроде второй м2 получается по видюхой, тогда больше греться будет, потому и выбрал через сату, темболее в этом корпусе даже специальное углубление есть для сата дисков сдд.
Принципиальной разницы действительно нет. Но лично мне неприятны лишние провода,которых надо вести и которые плохо выглядят. Ещё, не забывай, нужен и провод питания. Что до температуры под видеокартой, очень многие меня убедили что это не критично. У сына шустрый нвме адатовский как раз под видюхой, ничего так, норм. Но, повторюсь, дело вкуса. Кста, у WD есть и форм-фактор "коробочка" : [Войдите или зарегистрируйтесь]
Еще вопрос в интернете пишут, что мамка больше 3400мхз не выдаст рамки, есть смысл тогда в плашкам на 3600 или можно взять с меньшими мхз и дешевеле?
Это про какую мамку пишут? И где ты отзывы читаешь? Просто интересно.
Тоже заинтересовала ботва. Что значит фраза "мамка не выдаст больше"? Support for DDR4 3600(O.C.)/3466(O.C.)/3200(O.C.)/2933/2667/2400/2133 MHz memory modules - и это с завода, плюс оверклокинг.
« Последнее редактирование: Март 25, 2020, 12:37:23 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #94 : Март 25, 2020, 14:26:02 »
Что до температуры под видеокартой, очень многие меня убедили что это не критично. У сына шустрый нвме адатовский как раз под видюхой, ничего так, норм. Но, повторюсь, дело вкуса.
У меня Sabrent с радиатором не под, но сразу над видеокартой. Даже в нагрузке выше 50 градусов не поднимается. Главное нормальный продув корпуса организовать. Под видеокарту ещё вопрос воткнётся ли со штатным например гигабайтовским радиатором.

А по поводу памяти. У старшего B450M Mortar, так G.Skill с активированным XMP профилем пашет на своих положенных 3600Мгц. У моей Gigabyte X570 Elite тоже XMP профиль активируется без проблем.
« Последнее редактирование: Март 25, 2020, 14:28:01 от xamejleoh »

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #95 : Март 25, 2020, 16:04:04 »

Про профили понял для рамки понял, спасибо за пояснения.
Пока склоняюсь больше к этому конфигу
[Войдите или зарегистрируйтесь]

Про мх500 лучше отзывы по сравнению с кингстоном

А будет в играх принципиальная разница, если террабаитник взять все же ту адату через PCIE.
про HDD, все таки какой-то нужен, т.к старый я юзать не могу.

Все таки, наверное поживу без рейтрйсинга, 2070 супер стоит неадекватных 600 евро уже
а 2060 супер, как то слабовато кажется
« Последнее редактирование: Март 25, 2020, 16:22:53 от fomkin »

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #96 : Март 25, 2020, 16:42:52 »
Я не могут сказать будет ли в реальной жизни разница в играх при использовании pcie nvme ssd, т.к. у меня везде где возможно стоит только nvme. Простые сата ССД у меня только в плойке. Возможно на ютубе есть ролики со сравнением скорости загрузки игр и приложений. На бумаге быстрые nvme в 5-6 раз быстрее по скорости чтения/записи.

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #97 : Март 25, 2020, 17:29:20 »
Покопался на ютубе. По видео разница в во времени загрузки между nvme и сата 1-2 секунды максимум

Тут похоже дали хороший ответ. Что nvme нужен, если ты на этом диске планируешь перегонку обьемных файлов там в 4к и т.д

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #98 : Март 25, 2020, 17:44:43 »
Покопался на ютубе. По видео разница в во времени загрузки между nvme и сата 1-2 секунды максимум

Тут похоже дали хороший ответ. Что nvme нужен, если ты на этом диске планируешь перегонку обьемных файлов там в 4к и т.д
Да, примерно тоже самое находил на ютубе. В большинстве случаев 1-2 секунды разница в загрузке. То есть тогда можешь брать 250Гб nvme диск и 2Тб простой сата ссд в любом удобном формате, м.2 или коробочный сата. Но как Друня верно подметил, в случае м.2 ты просто втыкаешь диск в м.2 порт, в случае сата коробки тебе надо два кабеля, для питания и данных.

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #99 : Март 25, 2020, 17:53:23 »
У этого корпуса есть 2 посадочных места для ссд сата, он супер удобно расположены, у брательника такой корпус. Поэтому вариант с сата мне нравится больше. В сборке как раз есть 950 нвме для работы и оси. На 2 тб, сдд дороговато выходит. Мне пока для игр хватит и 1 тб. А хдд, для торрентов, т.к мне нравиться когда для них отдельный диск и я могу одновременно качать игруху или фильм и ссд-хе играть в игру и все не пересекается. Может потом подкопив денег, докуплю второй тв сдд.
« Последнее редактирование: Март 25, 2020, 17:56:35 от fomkin »

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #100 : Март 25, 2020, 18:16:48 »
Может потом подкопив денег, докуплю второй тв сдд.
По сравнению с твоим первоначальным конфигом в 1а ценник уже явно на 100 евро меньше. Так что не жмись и не экономь на себе любимом. 2Тб ссд это круто  :good:

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #101 : Март 25, 2020, 18:41:07 »
Я вообще изначально хотел в 1000 уложиться, но понял, что не влезет :)
Так, что пока мне хватит да и насчет моника надо думать. Те еще муки выбора будут. Там я вообще 100 не следил, что происходит. У меня лг-шка 2009 года ;)

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #102 : Март 25, 2020, 18:58:34 »
Я вообще изначально хотел в 1000 уложиться, но понял, что не влезет :)
Так, что пока мне хватит да и насчет моника надо думать. Те еще муки выбора будут. Там я вообще 100 не следил, что происходит. У меня лг-шка 2009 года ;)
С мониками всё просто. По соотношению цена/перформанс ничего лучше ViewSonic VX2758-2KP-MHD нету.
Себе ищу что-нибудь 4к@120Hz под будущую PS5  :thumbsup:

fomkin

• Старожил
    • Награды
« Ответ #103 : Март 25, 2020, 19:08:57 »
Мне хотелось бы моник не больше 24-25 дюймов, возможно с 4к. Т.к сижу от моника сантиметров 45 и большой моник не удобен, уже пробовал 30 дюймов, шрифт мелкий, глаза болят. Сейчас 22 дюйма доволен как слон.

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #104 : Март 25, 2020, 19:24:42 »
Мне хотелось бы моник не больше 24-25 дюймов, возможно с 4к. Т.к сижу от моника сантиметров 45 и большой моник не удобен, уже пробовал 30 дюймов, шрифт мелкий, глаза болят. Сейчас 22 дюйма доволен как слон.
Ну так в винде же есть скалирование, чтобы шрифты сильно мелкими не были. Иначе на 4к мониторе микроскоп нужен будет. Я сижу за 32" в метре примерно. 27" нормально будет. Привыкнешь.