Автор Тема: Сборка компьютера  (Прочитано 15187 раз)

AnDrunja

• Администратор
  • Страна: lv
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
Re: Сборка компьютера
« Ответ #240 : Май 15, 2020, 00:59:16 »
Zen 3 ( Ryzen 5000) будет на новом сокете и новом типе памяти. Кто мог обещать старый чипсет? Вообще, поддержку сокета А4 обещали только до 2020 года.
Ну, да ладно. В любом случае я не знаю отличных материнских плат на Х570. По нормальной цене. Поэтому повторюсь. Ореол, Компьтерюнивёрс, Амазон.
« Последнее редактирование: Май 15, 2020, 01:05:09 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #241 : Май 15, 2020, 01:03:51 »
Да нет. Вот как раз сами амд, пишут у себя, что эти 2 чипсета будут зен3 поддерживать

[Войдите или зарегистрируйтесь]

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #242 : Май 15, 2020, 01:09:03 »
СНОСКИ
* Чипсет AMD B550 несовместим с процессорами AMD Ryzen™ 5 3400G и AMD Ryzen™ 3 3200G.

- Данные, содержащиеся в настоящем документе​, приводятся исключительно в справочных целях и могут быть обновлены без уведомления. Сроки, графики, планы и (или) даты выпуска продуктов являются лишь запланированными и могут быть изменены. «Zen 3»​​ является​ кодовым названием архитектуры AMD, а не продукта.​ GD-122
 - Гарантия на продукцию AMD не распространяется на повреждения, вызванные разгоном частоты процессора, даже если разгон осуществляется с помощью аппаратного и/или программного обеспечения AMD. GD-26
То, что мелким шрифтом читать так и не научились. АМД, точнее производители материнок уже не хотят поддерживать В450 для 4000 серии, хотя никакого технического обоснования тому нет.
 Есть все предпосылки к тому, что настоящий Зен 3 (5000 серия) будет на новом сокете, новом типе памяти, новом наборе чипсетов, представлен в конце года, поступит в продажу в начале следующего.
« Последнее редактирование: Май 15, 2020, 01:13:49 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #243 : Май 15, 2020, 01:12:38 »
Да я это читал. Но они всюду заявили что х570 и б550 будут зен 3 держать. Я конечно не ванга, но если они откажутся от своих обещаний то то будет как топором себе ногу отхреначить

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #244 : Май 15, 2020, 01:15:39 »
Блин, ты мне разительно Виза напоминаешь! Покажи, где АМД ОБЕЩАЛИ, что новая архитектура будет поддерживать старые сокеты и чипсеты? И что Zen 3 - это именно новая, а не переименованная старая архитектура.
Сейчас вышли ноутбучные райзен 4000 на зен , скоро выходят десктопные 4000 на отполированной зен 2, которую АМД может назвать зен3, а может и не назвать.
« Последнее редактирование: Май 15, 2020, 01:20:48 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #245 : Май 15, 2020, 01:18:49 »
Да, может я наивный :)

Но если официальный сайт пишет такое, хотелось бы верить :)

[font=]All motherboards with AMD’s 500 Series chipsets are built to support today’s advanced 3rd Gen Ryzen processors based on the ‘Zen 2’ architecture, but that’s not all. You’re also covered with planned support for future Ryzen processors based on the “Zen 3” architecture[/font]
1
[font=], so your system can keep you on the cutting edge with future upgrades.

И там внизу табличка. Да возможно это только маркетинг и звездешь.[/font]

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #246 : Май 15, 2020, 01:23:01 »
Блин, ты мне разительно Виза напоминаешь! Покажи, где АМД ОБЕЩАЛИ, что новая архитектура будет поддерживать старые сокеты и чипсеты? И что Zen 3 - это именно новая, а не переименованная старая архитектура.
Сейчас вышли ноутбучные райзен 4000 на зен , скоро выходят десктопные 4000 на отполированной зен 2, которую АМД может назвать зен3, а может и не назвать.

Да такой вариант вполне возможен, но чего у b550 не отнять так это PCIE4. А пока это есть только на x570 :(

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #247 : Май 15, 2020, 01:28:17 »
Нет, мы запутались! Итого, имеем (скоро) райзен 4000 для десктопов, доработанный зен 2, который поддерживает официально пока только чипсеты Х470 и В550. Прироста производительности у него немного, так как это доработка. И потом мы будем иметь следующее поколение, на следующей архитектуре, условный райзен 5000. С большим приростом производительности, так ка это новая архитектура. Теперь напишу иначе:
Покажи мне место, где АМД ОБЕЩАЕТ поддержку серии 5000 чипсетом В550, если уже есть данные что они хотят сменить тип памяти и сокет! Поддержка серии 4000 мне не интересна.
« Последнее редактирование: Май 15, 2020, 01:29:51 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #248 : Май 15, 2020, 01:35:13 »

Такого там не написано, есть таблица, где написано, что обещают поддержку zen3 для х570 и б550.

Но да там нигде не написано, что 5000 серия будет поддерживаться и ты, прав, что 4000 могу назвать зен3, а 5000 зен4 или еще как. Все может быть.

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #249 : Май 15, 2020, 01:37:58 »
Хотя, они действительно могут оставить сокет и на 5000 серию.
И вот тогда, ради такого, можно будет поменять процессор вместе с материнкой. Если это будет того стоить, имею в виду по производительности.
« Последнее редактирование: Май 15, 2020, 01:39:41 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #250 : Май 15, 2020, 01:49:26 »
Почитал комменты, выложили там одно интересно видео

Честно, говоря сильно расстроило.

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #251 : Май 15, 2020, 09:28:53 »
Да, меня тоже сильно расстроило что в видео танкист с полкилометра решил стрельнуть, и естественно не попал. Вот же лох!

Upd 19/05/2020
Сегодня AMD опубликовала официальное заявление, в котором пообещала сделать всё от неё зависящее, чтобы процессоры серии Ryzen 4000 заработали на максимальном количестве материнских плат с чипсетами 400 серии.План действий AMD выглядит следующим образом:

1. Они разработают и предоставят всем своим партнёрам микрокод BIOS, необходимый для поддержки процессоров на базе Zen 3.
2. Эти обновления BIOS отключают поддержку многих существующих моделей процессоров AMD Ryzen  для настольных ПК, чтобы освободить необходимое пространство в ПЗУ.
3. Эти BIOS обеспечат одностороннюю поддержку новых процессоров. Перепрошивка на старый BIOS поддерживаться не будет.
4. Обновлять BIOS стоит только тем клиентам, у которых уже имеется на руках процессор из серии Ryzen 4000.
5. Обновления могут появиться не одновременно с выходом новых процессоров. Владельцам более старых материнских плат придётся немного подождать.
6. Процессоры серий Ryzen 5000 и последующие уже точно потребуют новой материнской платы.
AMD продолжает рекомендовать клиентам выбирать материнские платы AMD серии 500 для лучшей производительности и функциональности с  новыми процессорами.
« Последнее редактирование: Май 19, 2020, 20:36:18 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #252 : Май 21, 2020, 10:12:37 »
Спасибо за инфу. Итак комп вчера приехал наконец-то :) будет чем заняться :)

Xamejleoh, ты советовал моник vx2758-2kp-mhd, сейчас в ЛВ лавках, его нет в продаже, на сайте производителя пишут, что вроде как закончился. Есть ли какие другие достойные варианты? Что насчет lg27ud59-w?

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #253 : Май 21, 2020, 21:19:18 »
Что насчет lg27ud59-w?

Не знаю. Почитай rtings например. Или hardwareluxx.
Я свой монитор продал. Буду брать следующий под PS5, 4К@120Hz.

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #254 : Май 21, 2020, 22:22:40 »
Вьюсоник 2к (1440р) , Лыжа фулХД (1080р)
Fomkin, ты сначала опиши параметры что тебе более нужнее. Тогда хоть можно будет вычислять какое нибудь предложение
Виз, не тупи!