Автор Тема: Сборка компьютера  (Прочитано 15179 раз)

fomkin

• Профессионал
  • Страна: lv
    • Награды
Re: Сборка компьютера
« Ответ #405 : Февраль 05, 2021, 00:39:37 »
Кстати как магазин oreol.eu - стоит там покупать?

Тоже в прошлом году про ореол думал. Но не решился, если нужна гарантия то не стоит. Т.к они каждый год почти меняют юр. лицо, для ухода от налогов, как уже говорили выше и может получится, что придется бадаться за гарантию уже с производителем.

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #406 : Февраль 05, 2021, 00:41:46 »
В рд-хе всего на 20 дороже этот проц, зато без танцев с бубном с гарантией потом
[Войдите или зарегистрируйтесь]

xamejleoh

• Профессионал
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
« Ответ #407 : Февраль 05, 2021, 13:47:34 »

Тоже в прошлом году про ореол думал. Но не решился, если нужна гарантия то не стоит. Т.к они каждый год почти меняют юр. лицо, для ухода от налогов, как уже говорили выше и может получится, что придется бадаться за гарантию уже с производителем.

Чего? Какие ежегодные смены сиа у ореола? Это ещё что за выдумки?
Ещё раз, для тех кто в танке. До сих пор проблем с этим магазином не было. Гарантийный случаи были и все они разрешались без проблем. Конкретно в моём случае, с битой оперативной памятью, мне вернули деньги.

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #408 : Август 03, 2021, 14:57:08 »
Апнeм темку.

Созрел на апгрейд компуктера.
Хочется процик помощнее, что из Райзенов сейчас стоит брать?

Текущий конфиг

CPU: Ryzen 3600
cpu_fan: Pure rock be quiet

MB: b450 msi carbon wifi pro
Ram: 8x2 gb kingston hyper x fury 3600 mhz cl17
Video: Gigabyte 2070 super
ssd; samsung evo 970 eo plus 256mb m2, kingston sa400 250gb sata ssd cruical mx500 1tb
hdd wd blue 2gb
« Последнее редактирование: Август 03, 2021, 15:30:28 от fomkin »

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #409 : Август 03, 2021, 17:35:24 »
Имхо тут вариантов немного. Либо 5600 либо 5800. Я бы брал последний, т.к. 8 ядер/16 потоков. После этого апгрейда можно успокоиться лет на 5 точно.

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #410 : Август 03, 2021, 18:09:24 »
Имхо тут вариантов немного. Либо 5600 либо 5800. Я бы брал последний, т.к. 8 ядер/16 потоков. После этого апгрейда можно успокоиться лет на 5 точно.

Я так понимаю, для него будет нужно новый биос накатывать на материнку?А, что с охладом, надо мощнее? Этот райзен, что у меня  сейчас до 80 градусов греется в играх
« Последнее редактирование: Август 03, 2021, 18:17:33 от fomkin »

Flam

• Постоялец
  • Страна: sc
    • Награды
« Ответ #411 : Август 03, 2021, 21:13:49 »
что из Райзенов сейчас стоит брать
5800X
С Noctua NH-D15 такой греется до 75-80 при достаточно сильной нагрузке, обычно в играх меньше.Установил CTR (Clock Tuner for Ryzen) - настраивает частоты и вольтаж. Частота выросла до 4850 Мгц при малопоточной нагрузке. Температуры в играх 50-65.

Судя по данной страничке 5000 серию добавили
Release Date
2021-02-18
- Optimized and support AMD Ryzen 5000 series processors.
« Последнее редактирование: Август 03, 2021, 21:16:08 от Flam »

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #412 : Август 03, 2021, 21:46:58 »

Текущий конфиг

Хотелось бы узнать, почему есть сомнение в мощности именно процессора? какие конкретно задачи тормозят прогресс?
Виз, не тупи!

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #413 : Август 04, 2021, 01:00:30 »

Текущий конфиг

Хотелось бы узнать, почему есть сомнение в мощности именно процессора? какие конкретно задачи тормозят прогресс?

По работе активно использую два браузера с кучей вкладок и пару самописных прог (от работодателя), которые постоянно висят в трее задач, когда к этому запускаешь какую-то игру, проца начинает уже не хватать, особенно если альт-табить

+ хочу со времем пересесть на более мощную видяху типа 3080, когда цены наконец до рекомендованных упадут. А 3600 райзен явно будет узким местом с такой видяхой.
« Последнее редактирование: Август 04, 2021, 09:07:22 от fomkin »

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #414 : Август 04, 2021, 14:39:34 »
- 10 браузеров с миллионом открытых вкладок никогда не загрузят проц полностью. Память - да! Игра - в принципе может. Проц - нет, даже вместе с простой игрой. Проверить можно очень просто, запустив менеджер процессов на запись и открыв браузеры параллельно игре.
- просто заменив 3600 на 5600 получишь прирост от новой архитектуры.
- заменив 5600 на 5950Х прирост будет мизерным, что на GTX1070, что на RTX3090. Все современные игры - видеокартозависимые.
- что бы ни говорили маркетологи из интел и амд, многоядерные топовые современные процессоры нужны не для игр, они - для рабочих задач типа монажа видео, программ обработки изображения и прочее аналогичное. Подтверждается миллиардом статей и ютьюброликов. Просто маржа с них выше, вот и пытаются впихнуть их геймерам.
- даже виндовз 11 неспособна качественно распределить потоки на ядрах процессора, поэтому даже на 16-ти ядернике большинство ядер будут "проскальзывать", несмотря на то что казалось бы можно на двух ядрах отдельно крутить две проги от работодателя в фоне, на одном - браузеры, ещё шесть оставить на игру и всё это хотелось бы одновременно. Так не будет, увы.

И как бы вывод. Если есть острое желание идти в ногу с прогрессом и есть дишние деньги, то лучший выбор - Рязань 5600Х плюс любая материнка на чипсете B550 плюс память - середнячок по параметрам, плюс НВМЕ ССД на экспресс 4.0 в качестве системника.
Виз, не тупи!

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #415 : Август 04, 2021, 15:08:29 »
Ну у меня система сейчас крутится на м2 диске ево плюс 970, там вроде скоростей должно за глаза хватать. Материнку, менять на б550 даже не знаю... там ценники почти такие же как на х570

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #416 : Август 05, 2021, 11:42:39 »
Плохих материнок на В550 попросту нет. Любая питаловом приспособлена даже под 9 серии топовые процессоры. В этом её отличие от прошлых серий материнок и поэтому такая цена. Поэтому и рекомендую, что райзен 9 допустим в материнки на В450 я бы ставить не стал. Так же как и райзен 5600 и выше, ибо амд только под давлением общественности ввела на этих чипсетах поддержку новых рязаней. И только с согласия производителя. Так что где то есть, где то нет, всё это работает через пеньколоду и могёт глючить, гарантии что всё будет чукипуки никто не давал.
Менять же 3600 на 3900 никакого смысла вообще нет. В 5000 райзенах качественно переработана архитектура, что дало нехилый буст в играх и помогло даже обогнать интелъ. Так что если и менять, то только на новую серию.
Думай сам. Как по мне, или новая материнка и новый 5000 проц. Ну тогда и ссд новый, на 4 экспресс. Или сиди ровно та том что есть и не парься, поменяв 3600 на 3950 всё равно браузеры летать не научатся.
Виз, не тупи!

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #417 : Август 05, 2021, 12:42:29 »
Просто я помню, что когда комп собирал, говорили, что лучше MSI B450 Gaming Pro Carbon AC wifi на 450 чипсете, просто нету, я ее и взял в итоге.

Сейчас смотрю например b550 carbon wifi даже дороже чем х570, в чем прикол такой?

Под пси-4 жесткий, ты имеешь ввиду, что тогда надо ставить, что-то такое? [Войдите или зарегистрируйтесь]

Но блин, дорого, и вряд ли такое нужно для моих задач.
« Последнее редактирование: Август 05, 2021, 12:47:33 от fomkin »

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #418 : Август 05, 2021, 13:04:42 »
Просто я помню, что когда комп собирал, говорили, что лучше MSI B450 Gaming Pro Carbon AC wifi на 450 чипсете, просто нету, я ее и взял в итоге.
Главное выделил. Мысль такова, что в те времена на 450-м была куча овна, а про_карбон была суперпупер. Сейчас же на 550-м большинство суперпупер, а про_карбон - чумачечий мегасуперпупер.
Дорого? А для двух браузеров покупать 3950X за 700 евро не дорого??? ЭЭЭххх, молодёжь!
Вот тебе НЕ дорого: [Войдите или зарегистрируйтесь] за 110 евросов.
Нужен Вайфай? [Войдите или зарегистрируйтесь] силь ву пле, 130 евросов.
По поводу дешевизны Х570, так их особо никто не берёт, если есть В550, который тише, без вентилятора на материнке, меньше жрёт, меньше греется, а различий только и всего что в линиях экспресса 4.0 которые пока практически мало на что тратить. Или ты собрался ставить два ссд на 4.0?
« Последнее редактирование: Август 05, 2021, 13:08:12 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #419 : Август 05, 2021, 13:47:12 »
я не говорил, что 3950х хочу :)
Меня вполне устроит 5800х

я вот про это имел ввиду "[size=0px]Ну тогда и ссд новый, на 4 экспресс.[/size]"

Получается, что тогда надо брать такой? [/size][size=0px][Войдите или зарегистрируйтесь][/size] т.к он в pcie слот втыкается, но стоит дофига.

Дешевую материнку точно брать смысла нет. Просто я смотрю, что x570 и b550 в одну цену, это удивило.
Т.к в играх различие между писиай 3 и 4 почти нет, я думал, что для этого проца 5800х и видяхи типа ртх 3080 хватит моей текущей карбонки на 450 чипсете.