Автор Тема: Linux вместо Windows 7  (Прочитано 2424 раз)

AnDrunja

• Администратор
  • Страна: lv
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
Linux вместо Windows 7
« : Январь 16, 2020, 19:13:02 »
Бонджорно, камраде!
Винда семёрка, установленная у моей матушки, у моих родственников и друзей, постоянно выкидывает гневные сообщения, что она просроченная и вот-вот начнёт вонять. Переход на вин10 - не вариант от слова "совсем", слишком необычная, слишком корявая и впридачу слишком тупая на старинном оборудовании. Возникла идея податься "к пингвинам".
Вопрос. Нужна система, которую можно установить и эксплуатировать неглупому в общем человеку но без линуксового бубна. С интерфейсом КДЕ (вроде) "под семёрку", чтоб матушке обошлось без сердечных приступов в поиске привычных меню. Чтоб без бубна запустить оборудование на коретудуо и ноутбук времён коретудуо. Где скачать, как поставить.
Требования - браузер Опера, фильмы, почта. Из игр - только "Лайнсы", но они вроде под Вайном идут.
И просьба, не разводите гемагогии. Выскажитесь только те, кто пробовал и знают, очень прошу, соплиВиза НЕ нужны.
Виз, не тупи!

MrDivX

Re: Linux вместо Windows 7
« Ответ #1 : Январь 16, 2020, 20:04:26 »
Проще всего поставить Ubuntu [Войдите или зарегистрируйтесь] - наиболее "дружественный" вариант для пользователя . И встаёт практически на любое железо .Если хочется с KDE вместо стандартного для Ubuntu Gnome , то ставь Kubuntu .
У меня ( у отца ) Линукс не прижился , та как там Скайпа нет .
« Последнее редактирование: Январь 16, 2020, 20:09:32 от MrDivX »

Flam

• Пользователь
  • **
  • Страна: sc
    • Награды
« Ответ #2 : Январь 16, 2020, 20:19:13 »
А что если поставить 7 и выключить обновления - тоже будет доставать тем что просрочена ?
Или поставит 8, 10 Винду и сделать меню пуск как в 7. У 7, 8, 10 ведь отличия минимальны!

Если ил Линуксов то я бы рекомендовал не смотреть в сторону Ubuntu, слишком не обычная будет для родителей. Если ставить Линукс тогда уж:
* Linux Lite [Войдите или зарегистрируйтесь]
* Linux Mint [Войдите или зарегистрируйтесь]

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #3 : Январь 16, 2020, 20:35:22 »
Комманда ПроХайТеч, ценимая мной за дельность, крайне не рекомендуют именно Убунту: [Войдите или зарегистрируйтесь]  :hmmm: И именно этот факт и привёл к появлению данного вопроса тут.
Flam, 7 без обновлений просто крайне опасна. Через минимум времени хакеры наладят сеть ботнетов через незалатанные дыры. 8 и 10 уродливы, перегружены и тормознуты на старом оборудовании, кроме того, не на всё старое оборудование там есть драйверы. Это платные системы, в этом их суть и проклятие. Их поддерживать экономически невыгодно. Кроме того, восьмёрка уже тоже "просрочена", а 8.1 я уверен, проживёт недолго. Сам сижу на десятке только из-за игр. И некоторых функций, которые приятны.
Виз, не тупи!

Flam

• Пользователь
  • **
  • Страна: sc
    • Награды
« Ответ #4 : Январь 16, 2020, 21:27:34 »
Linux XP или как за несколько кликов придать Linux Mint интерфейс Windows XP: [Войдите или зарегистрируйтесь]
How to Make Linux Look Like Windows XP/Vista/7/8.1/10: [Войдите или зарегистрируйтесь]

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #5 : Январь 16, 2020, 22:19:38 »
MrDivX, или одно из двух, или я чего то не понимаю: [Войдите или зарегистрируйтесь]
Да и как бы сам Макрософак не против:
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: Январь 16, 2020, 22:25:35 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

MrDivX

« Ответ #6 : Январь 16, 2020, 22:33:52 »
Фиг знает . Я уже точно не помню причины , почему скайп нельзя было поставить . Видимо в тот момент , когда я экспериментировал с Убунту , Скайп был исключён из официальных депозитариев . Или были какие то заморочки , после того как мелкосовт скайп перекупила .

P.S. с 2017 года больше не работает версия 4.3 (последняя) для 32-х битных сборок Линукс. И все новые версии Skype выпускаются только для 64-х битных сборок. То есть теперь установить Skype можно только на 64-х битную сборку Ubuntu.

Видимо я с 32-х битной Убунту игрался  :smile1:
« Последнее редактирование: Январь 16, 2020, 22:41:50 от MrDivX »

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #7 : Январь 17, 2020, 02:03:18 »
Ну да ладно. Похоже, я пойду сей дорогой с нуля. только немного подсоберу инфу, склоняюсь к Минту, он наиболее отлажен и прост. Лайт - ужос. Смесь сайта школьника с чёрно-серой цветовой гаммой и драйверов нвидия, не изменившихся внешним видом со времён вин95  :))
Виз, не тупи!

MrDivX

« Ответ #8 : Январь 17, 2020, 07:18:44 »
С нуля будет не привычно . Много раз пытался перейти на Линух , но всегда возвращался обратно к Винде .... Ну не моё это  :smile1: Хотя долгие годы администрировал наш сервак на старенькой убунту .
Linux Mint тоже пробовал , но очень поверхностно . Надо будет ещё раз поиграться на  Intel® D510MO , а то лежит без дела .

Flam , У Linux Mint 19.3 Tricia сейчас есть три сборки [Войдите или зарегистрируйтесь] Cinnamon , MATE , Xfce  и ещё есть LMDE 3 Cindy
Что выбрать ? Cinnamon ?  :hmmm: 
« Последнее редактирование: Январь 17, 2020, 07:43:10 от MrDivX »

MrDivX

« Ответ #9 : Январь 17, 2020, 08:12:31 »
AnDrunja , ещё можно Андройд поставить .  :smile1:   Довольно прикольно .  Есть много различных вариантов .

У меня нормально устанавилась Remix OS [Войдите или зарегистрируйтесь] . Сейчас правда проект не развивается . Очень хорошо встаёт ( и удаляется ) в качестве второй системы на любой Виндовс не портя её загрузчик . При старте компа есть выбор что загружать . Можно и на флешку установить .

Долгое время на своих ноутбуках её держал , но сейчас снёс из за места на ССД .  Отводил ей 32 гб , но можно и меньше . Она устанавливается в обычную папку . Не нужно делать отдельные линуксовые разделы на дисках .

P.S. Тема на 4pda [Войдите или зарегистрируйтесь]
« Последнее редактирование: Январь 17, 2020, 08:16:22 от MrDivX »

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #10 : Январь 17, 2020, 14:00:30 »
[Войдите или зарегистрируйтесь]  :cray:
[Войдите или зарегистрируйтесь] Походу, различия в предустановленной теме и размерах бубна  :))
Виз, не тупи!

MrDivX

« Ответ #11 : Январь 17, 2020, 15:24:42 »
[Войдите или зарегистрируйтесь] тебе точно понадобится  :smile1:

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #12 : Январь 17, 2020, 16:18:29 »
Я в том году даром отдал три компа от родственничков. Перед этим немного поигрался. Ставил бубунту 18.04 аж на Прескотт. Все заработало искаропки. Так что в отношении коре2дуо никаких проблем быть не должно. Я бы на такое поставил лубунту, т.к. общепринято считается самым лёгким.

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #13 : Январь 17, 2020, 16:22:39 »
У меня ( у отца ) Линукс не прижился , та как там Скайпа нет .
Скайпом в наше время ещё кто-то пользуется? Вайбер под линукс точно есть.

MrDivX

« Ответ #14 : Январь 17, 2020, 17:26:55 »
xamejleoh Ты будешь очень удивлён , но Вайбера у него нет , так как и смартфона нет . А на кнопочную нокию его хрен поставишь .  :smile1: Да и его собеседники по Скайпу -те ещё компьютерщики ......
Ему 89 лет , Мне  только смартфоном его учить пользоваться не хватает из за Вайбера  :smile1:

P.S.  Сорри , Перепутал с Ватсапом  :smile1: .
Вибер я ему на комп давно поставил для связи с внучкой . Она сейчас в Минске живёт . А Скайп у них хреново работает .

« Последнее редактирование: Январь 17, 2020, 18:25:01 от MrDivX »