Автор Тема: Linux вместо Windows 7  (Прочитано 2423 раз)

xamejleoh

• Профессионал
  • Страна: lv
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
Re: Linux вместо Windows 7
« Ответ #30 : Январь 21, 2020, 19:20:34 »
А ничего что он ЛайфСиДи? Т.е. ждать полчаса чтоб загрузился, а потом только работать.
Друня, мне эти сложности неведомы, т.к. я пользуюсь штуковиной от iodd и там образы с харда монтируются как диски, получается своего рода усбэшный сиди/двд ром со скоростью харда/ссд. Мегакрутая вещь в общем.

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #31 : Январь 25, 2020, 13:21:41 »
Не, думаю такие эксперименты я проводить не буду, мне таки нужна стабильная, проверенная система на замену, напомню, семёрочки, которая была весьма недурна в этом плане.
Такой ещё вопрос. Как линукс минт приспосабливается к системе, как и винда проверяет оборудование перед стартом? Есть идея развернуть систему сначала на другом компьютере, потом переставить ссдиск с готовым отлаженным линуксов в нужный комп, просто затем доустановив драйвера.
Drunja, как успехи?

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #32 : Январь 25, 2020, 19:30:33 »
Перевёл свой N40L с убунту сервера 14.04 на 18.04. Заработало с пол пинка  :thumbsup:

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #33 : Январь 25, 2020, 21:12:53 »
Drunja, как успехи?
На низком старте:
[Войдите или зарегистрируйтесь]

Остановился на Linux Mint Cinnamon.
Певое впечатление: Линукс - это не моё!
Точно ясно, что разрабатывал всё это миллион обезьян, не соединённых между собой руководителем, или хотя бы сводом правил.
- Всё время спрашивает пароль. Маленький пароль - плохо, большой пароль - неудобно вводить каждый раз, ничего другого не предусмотрено (пинкод например)
- Каждое приложение, виджет, или что другое никак не связано с системой и друг с другом. Скачать и установить, и установить с репозитария - разные понятия. Как темы целиком скачать и установить никто не знает. Виджет погоды сам не умеет определять место, вручную просит не ввести страну и город, а какие-то цифры. И так во всём, куда ни пни.
- Глюки есть и нехилые. Ну да ладно. понаблюдаем.
- Зато есть обои. И хорошая новость, их много и они красивее чем на винде.
Что это вообще? Создай ключ от связки ключей чтоб положить в связку ключей и создать новый ключ на новой связке ключей?:
« Последнее редактирование: Январь 26, 2020, 18:17:52 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

Flam

• Пользователь
  • **
  • Страна: sc
    • Награды
« Ответ #34 : Январь 26, 2020, 21:06:12 »
Хмммм.... а что если поставить Хакинтош ? Я сам его ни разу не ставил никуда кроме виртуалки, посмотреть, интересно как на реальном ПК было бы впечатление от мака. В Эппл то точно было нормальное руководство и т.д при сборке ОС.
AnDrunja, точно как то можно отключить постоянное спрашивание пароля

MrDivX

« Ответ #35 : Январь 26, 2020, 21:36:04 »
AnDrunja, А ты думал всё так просто будет  :)) Я давно понял , что Линукс это не совсем моё , хотя игрался с ним не раз .Представляю куда тебя знакомые пошлют , если ты им Линукс вместо Винды поставишь .  :smile1:

Что это вообще? Создай ключ от связки ключей чтоб положить в связку ключей и создать новый ключ на новой связке ключей?:
Не создавай этот ключ , оставь поле пустым . А то при запуске программ всегда его просить будет .Я на Скайп случайно поставил , потом искал как убрать .
или

- Зато есть обои. И хорошая новость, их много и они красивее чем на винде.
Сразу вспомнил про BolgenOS  :))
Супер Хит конца 2009 года
« Последнее редактирование: Январь 26, 2020, 22:09:05 от MrDivX »

MrDivX

« Ответ #36 : Январь 26, 2020, 21:52:06 »
От постоянного выпрашивания пароля ( основного , а не "связки ключей" ) так просто не избавишься . Но это и хорошо . Сложней сломать систему тому кто будет ей пользоваться . Да и запрашивается этот пароль в основном в терминале и при установке новых программ .
« Последнее редактирование: Январь 26, 2020, 21:55:22 от MrDivX »

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #37 : Январь 27, 2020, 00:59:27 »
Представляю куда тебя знакомые пошлют , если ты им Линукс вместо Винды поставишь .  :smile1:
Пока посылают сильнее оттого, что винда их к себе не пускает. Отрубает переключение пользователей, а настроено всё у меня было гостевыми аккаунтами.
Сразу вспомнил про BolgenOS  :))
Супер Хит конца 2009 года
На то и поржал.  :P  :))
Можно ли как-то изменить тему целиком, а не иконки и десктоп? Т.е. всё вместе. Тема - цинамоновская, из рекомендованных.
Ещё вопрос. Надо ли смотреть, все ли драйвера нормально встали, и если "да" , то как? Девайсманагер ? Линапдейтер или как его там прогнал по системе, что то обновилось втихомолку.
Моя мечта теперь - принудительно Виза посадить на Линукс. От жеж он будет оды винде писать, уверен, даже купит десятку!  :))
« Последнее редактирование: Январь 27, 2020, 01:06:50 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

MrDivX

« Ответ #38 : Январь 27, 2020, 06:46:23 »
Про драйвера и Девайсманагер не в курсе . У меня после установки и обновлений , вроде всё работало нормально . Но я не пытался ещё устанавливать периферию , типа сканеров , принтеров .... думаю там засады ешё будут .
Темы целиком вроде не меняются , во всяком случае на  Linux Mint Xfce я настраивал отдельно десктоп с обоями и панель задач . На Linux Mint Cinnamon это немного более логичней организовано , но я его тестировал совсем не долго .

В линуксе настроить можно всё , только нужно знать как .  :(
P.S.  В Убунту такие варианты

Должно без проблем и на минте установиться
« Последнее редактирование: Январь 27, 2020, 07:38:52 от MrDivX »

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #39 : Январь 27, 2020, 07:33:37 »
Тю! Друня, звучит так, будто ты впервые с линуксом занимаешься  :smile1:
В нормальных дистрибутивах как правило дофига всего нужного искаропки. Что ты там такое наустанавливал дополнительно, мне аж интересно. Тем более такого, что не вяжется с остальной системой.
Я сам не линуксовод, от слова совсем, но игрался довольно много. Были периоды, когда я год мог сидеть на убунте или каком-то её флэйворе. С минтом дел не имел. Вчера поставил Manjaro, т.к. многие хвалят. Сегодня буду ковырять.
В линуксе как таковые темы я встречал в Убунте с KDE Plasma. А вот все эти цинамоны, мэйты и прочее, это не темы, а окружение, как ланчеры в андроиде. Там меняются не просто обои с кнопочками, но и многое другое. У той же KDE настроек намного больше, чем скажем у xfce или lxde. Но он и тяжелее, поэтому на слабые системы не советуют ставить.
Вообще имхо тебе стоило наверное сперва посидеть с Live версиями цинамон, мэйт и чего у них там ещё есть, чтобы посмотреть, что тебе будет удобнее, а главное с чем старый комп будет шустрее работать.
Если у тебя стандартная HPшная железняка, без всяких отдельных жифорсов, то никакие драйвера тебе имхо не понадобятся. Все современные дистры на старое железо устанавливаются без проблем.
Чтобы каждый раз пароль не вводить, пользуйся командной строкой  :)) тогда спросит один раз только. А из гуя будет всегда просить.
« Последнее редактирование: Январь 27, 2020, 07:39:40 от xamejleoh »

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #40 : Январь 27, 2020, 07:44:06 »
Пока посылают сильнее оттого, что винда их к себе не пускает. Отрубает переключение пользователей, а настроено всё у меня было гостевыми аккаунтами.

Ну так пересаживай клиентуру на десятку. Если есть на компе стикер с ключом от семёрки, то этим ключом активируешь десятку. Делов то.
А ВиЗыча если пересаживать, то только туда где стим есть встроенный. Тогда может быть и выживет  :))

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #41 : Январь 27, 2020, 07:51:19 »
Хмммм.... а что если поставить Хакинтош ? Я сам его ни разу не ставил никуда кроме виртуалки, посмотреть, интересно как на реальном ПК было бы впечатление от мака. В Эппл то точно было нормальное руководство и т.д при сборке ОС.
AnDrunja, точно как то можно отключить постоянное спрашивание пароля
Чтобы ставить хакинтош, надо сперва железо на совместимость проверить. Там весьма много подводных камней. Я хотел было вчера себе на делл 7490 поставить, но макось не поддерживает интеловские вайфай адаптеры. Не зря у них системы стабильно работают, потому как все пишется под определённые железяки, а не как в винда, под весь зоопарк.
И не надо в линуксе пароли отключать. Это тебе не винда, где все сидят из под учетки с правами админа. А ты поставь себе стандартного бесправного юзера, будет тоже самое. Ибо нафиг.

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #42 : Январь 27, 2020, 14:36:47 »
Поставил Manjaro KDE, поковырял немного. Как я и помнил, есть всякие темы, виджеты, обои и прочее. Довольно неплохо смотрится. Но берут сомнения, что это будет нормально шевелиться на старой машине. Надо пробовать.

MrDivX

« Ответ #43 : Январь 27, 2020, 20:22:17 »
AnDrunja , А ты не хотел матушке проапгрейдить комп , чтобы Windows 10 поставить ? Всё таки она более привычна , чем Линукс .
Я все свои Core 2 Duo проапгрейдил до Core 2 Quad и памяти добавил . Теперь Windows 10 вполне нормально работает .
Память брал у [Войдите или зарегистрируйтесь] .  У него и процы есть . Доставка обычно быстрая , через Эстонию Омнивой .

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #44 : Январь 27, 2020, 20:32:33 »
Да ладно. Для повседневных задач линукса хватит с головой. Нехай экспериментирует.