Автор Тема: Linux вместо Windows 7  (Прочитано 2431 раз)

MrDivX

Re: Linux вместо Windows 7
« Ответ #45 : Январь 27, 2020, 20:37:30 »
Если бы он WIZу комп собирал , то ДА  :smile1: А он матушку на Линукс подсадить хочет  :cray:

xamejleoh

• Профессионал
  • Страна: lv
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
« Ответ #46 : Январь 27, 2020, 20:43:49 »
Если бы он WIZу комп собирал , то ДА  :smile1: 

:clap2: :thumbsup:

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #47 : Январь 28, 2020, 02:47:46 »
Вся винда после ХР - перекормленная корова, которой лень подняться чтоб её подоили. Запредельно много всего, вот только толку от этого мизер. Проапгрейдить комп не вариант, матушке ещё можно, но у меня стоит ещё два ноутбука, очень хороших, но старых, на которых просматривают и отвечают на почту, оплачивают счета, смотрят фотки и видео, качают фильмы. И раз в месяц лениво перекидывают пару пасьянсов. Там стоят ССД на 120Гб. Там коредуо и 4Гб памяти. В одном, правда, АМД видео. И ради этого ставить десятку, которая своими обновлениями, дампом драйверов, свистелками и перделками сожрёт сразу полдиска, и при этом будет натужно скрипеть? Зачем?
Минт довольно мил и шустр. Похож на винду, во всяком случае, бытовых вопросов "как запустить" и "где лежит" в настроенной системе не возникает. Что интерестно, порог вхождения значительно ниже чем у винды. Там постоянно что то выскакивает, вопрошает и сматывается как можно дальше. Линукс визуально проще, но надо только настроить. Но это уже мой геморой.
Линукс реально щупаю впервые. И такое впечатление, что если бы линуксоводы не строили из себя суперюзверей, а пригласили лингвиста, дизайнера и толкового руководителя, через год работы была бы создана реальная альтернатива Винде. А пока имеем "депозитарий", меню "места", "скринлеты", ещё какие то "...леты" но уже для таскбара, "ключ для связки ключей" и серо-грязнозелёную цветовую гамму после установки. И при этом в контексном меню нет пункта "создать ярлык", простейшей но нужной вещи. Да, теперь знаю, "CTRL+Shift" и перетащить мышью.
А в основном, линукс понравился. Если бы не игры и плюшки десятки, точно бы пересел.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2020, 02:52:43 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

MrDivX

« Ответ #48 : Январь 28, 2020, 07:03:42 »
два ноутбука, очень хороших, но старых, на которых просматривают и отвечают на почту, оплачивают счета, смотрят фотки и видео, качают фильмы. И раз в месяц лениво перекидывают пару пасьянсов. Там стоят ССД на 120Гб. Там коредуо и 4Гб памяти. В одном, правда, АМД видео.
Для таких задач , Linux Mint точно подойдёт .
Да, теперь знаю, "CTRL+Shift" и перетащить мышью.
Теперь и я это буду знать  :mml:
« Последнее редактирование: Январь 28, 2020, 07:21:06 от MrDivX »

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #49 : Январь 28, 2020, 12:58:20 »
А в основном, линукс понравился. Если бы не игры и плюшки десятки, точно бы пересел.
Так ты же стимовец, нет разве? Для линукса нативный стимовский клиент есть. Пробуй. Надо только дистр подобрать.

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #50 : Январь 28, 2020, 20:18:07 »
Хмм, я как бы геймер а не стимовец. А ещё такой же юплеевец, гоговец и ориджиновец как  стимовец. Какая разница чей где клиент, если игр нормальных в среде линукса кот наплакал.
Плюс, есть ещё проблема. К примеру Creative Technology Limited на свои аудиокарты и в виндовсе то не научились нормальные драйвера создавать, что будет с линуксом подумать вообще страшно. А геймерское железо, оно такое, стоит дорого, но ошибок не прощает!
А ещё подумалось, наверное меломанам пингвин гораздо лучше, ничего не встревает между плеером и ушами, всё чётко, по пацански, полный директ. Надо поюзать. ИксФай где то валяется.  :smile1:
« Последнее редактирование: Январь 28, 2020, 20:24:04 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #51 : Январь 28, 2020, 21:32:38 »
А ещё подумалось, наверное меломанам пингвин гораздо лучше, ничего не встревает между плеером и ушами, всё чётко, по пацански, полный директ. Надо поюзать. ИксФай где то валяется.  :smile1:
Это имхо ерунда, что линукс звучит лучше. Пробовал я слушать несколько разных линукс сборок, "заточенный" под аудио. Если честно, то разницы по сравнению с асио под виндой не почувствовал. Разве что у Daphile понравилось управление.
Да и не сказал бы я что мало игр под линукс [Войдите или зарегистрируйтесь]
« Последнее редактирование: Январь 28, 2020, 21:38:00 от xamejleoh »

Flam

• Пользователь
  • **
  • Страна: sc
    • Награды
« Ответ #52 : Январь 28, 2020, 22:50:23 »
Там же один мусор, Андруня видимо имел в виду что там почти нет крупных, популярных игр.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2020, 22:53:48 от Flam »

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #53 : Январь 28, 2020, 23:18:42 »
Там же один мусор, Андруня видимо имел в виду что там почти нет крупных, популярных игр.
И да и нет. Крупные, популярные таки есть, я уже заглядывал. На линуксе есть Лариски, Ведьмаки, кроме третьего, много ролёвок включая последние Pillars Of ...  даже Бордерландсы, кроме третьего, но его и в стиме нет, НО!!! Многие проекты изобилуют каверзами, например:
* AMD GCN 1st and 2nd generation graphics cards are not supported.
* Intel graphics cards are not supported.
* Requires Vulkan
* Nvidia graphics cards require driver version 396.24 or later. If you need to update your drivers, we recommend using the Proprietary GPU Drivers PPA.
* AMD graphics cards require Mesa 17.3.5 or later. If you need to update your drivers, we recommend using the Padoka Stable PPA.
В винде директы и дрова ставятся при установке. Ито много гемора с производительностью. Как тут, непонятно.
Кто лабал Лариску на пингвине? Как оно?
Виз, не тупи!

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #54 : Январь 29, 2020, 00:57:37 »
Если не будет лень, то завтра попробую на основной комп поставить линукс и позапускать игры.

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #55 : Январь 29, 2020, 15:23:52 »
В общем поковырялся с линём под игры и решил отложить на потом  :))
Manjaro на моём райзене прямо в лайв СиДи тупить начала. Убунту установилась. Но потом начались глюки после установки софта под игры.
Читал в инете что Pop_OS лучше всего подходит, но уже лень было  :smile1:
Короче говоря в качестве аудиопроигрывателя некоторые дистры действительно интересны. А под игры вероятно лучше иметь конфиг на интел+жифорс.

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #56 : Январь 31, 2020, 22:39:51 »
В общем линукс обосрался по полной в первый же день. Отвёз маме комп, всё ништяк, всё понравилось, и дерево на обоях и интерфейс. А вечером она не смогла его выключить. Я виджет для выключения на десктоп кинул, а он не работает оказывается. Через "пуск" меню в минте не разобраться, куча говна вместо пункта "выключить компьютер". Да, бородатый свитерастый пингвинолог подвинул бы себе клаву, открыл бы терминал и ввёл бы что-то типа "sudo zatknisj_i_virubisj_skotina" , но тут линукс в руках бабули пенсионерки.
Завтра поеду ковырять.
 Заодно вопрос. Какая тема задаёт большие хорошие рамки окон? Чтоб по крестику-закрывашке удобно попадать было. Да, как в винде.
Виз, не тупи!

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #57 : Февраль 01, 2020, 12:40:13 »
Ну попробуй KDE. Там вообще можно задать масштаб дектопа в настройках, скажем 1:1.5. Ну вот в полтора раза всё крупнее будет. И поставь наверное просто Kubuntu.
Ах да, и это не минт обосрался  :))  а его настройщик  :yes:
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2020, 12:41:51 от xamejleoh »

xamejleoh

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #58 : Февраль 04, 2020, 13:13:59 »
Завтра поеду ковырять.
Друня, ну так что там? Где вести с полей?

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #59 : Февраль 04, 2020, 21:04:14 »
Друня, ну так что там? Где вести с полей?
Да как бы всё уже. Съездил, убрал этот долбанный дисклет, поднял кейс повыше, показал и обучил где нажимать Теперь выключаем или по нормальному через меню типа "пуск" или на кнопку включения на кейсе, потом "Энтер".
Ну попробуй KDE. Там вообще можно задать масштаб дектопа в настройках, скажем 1:1.5. Ну вот в полтора раза всё крупнее будет. И поставь наверное просто Kubuntu.
Не, вы не поняли всю суть. Я не собирался становится пингвинологом, и получать удовольствие от установки системы. Я собирался установить, и чтоб потом получали удовольствие от пользования системой.
Ах да, и это не минт обосрался  :))  а его настройщик  :yes:
Да вот хрень! Линукс Минт - это не бета, не альфа, это цельный продукт, который позиционируется как простая и удобная замена платной винде. И если там нихера неработает штатный, входящий в комплект дисклет выключения, а в погодном виджете город не поменяешь без бутылки, матюков и обращения на форумы, а виджет опять таки штатный, а не откуда то скачанный, то обосратушки именно у тех, кто его делал, тестировал и собирал, а не у меня, простого юзверя. Я пользователь, поставил, сменил обои, всё, пользуюсь, и всё должно работать!

---------------------------------------------------

А в общем, повторюсь, если закрыть глаза на некоторые мелочи, Линукс Минт удобен. А после настройки даже и красив. Работает шустро. Имеет в комплекте всё нужное. Лайнсы виндовские запустил под Вайном, всё работает, мама в восторге. Настройка достаточно простая, если в терминал не вписывать команды, а копипейстить с форумов  :)) Главное - не забывать что это бесплатный, развиваемый сообществом клюнутых в мозги людей продукт, от которого не надо требовать охрененных результатов сполпинка. Но как замена семёрке, и особенно восьмёрке и десятке - однозначно отличная вещь!
З.Ы. На один из ноутов, мультимедийный, пришлось таки ставить десятку. Не запустились в пингвине Асеровские регуляторы громкости, говнидия дискретка в драйверах под линукс не может нормально вывести фильмец на экран, а встройка интел нормально не может решиться, когда она работает, а когда дискретка. Так вот десятка на том ноуте полчаса ставила апдейты, кряхтела, пердела, а потом аццкие тормоза пошли, несмотря на ссд. Хозяин в печали, сказал помучается, но потом наверное вернёт семёрку. Ибо это звездец измывательство над нервами.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2020, 21:34:32 от AnDrunja »
Виз, не тупи!