Автор Тема: Linux вместо Windows 7  (Прочитано 538 раз)

xamejleoh

Re: Linux вместо Windows 7
« Ответ #60 : Февраль 04, 2020, 22:51:07 »
Нефиг асерами пользоваться. У меня на старом Thinkpad-е даже сканер пальца под убунтой работал и со сканера в операционку логинился.
Не понимаю чего ты на минте зациклился. Дистров вагон. Везде есть Live версии. Можно загрузить, поковырять и разобраться подходит или нет. Мне вот на том же Thinkpad-е минт не зашёл.
Для фильмов я в Линуксе ставлю Коди. Имхо самое удобное.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2020, 22:52:49 от xamejleoh »

AnDrunja

• Администратор
  • Страна: lv
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
« Ответ #61 : Февраль 04, 2020, 23:34:46 »
Асер на то время был ахерительный аппарат. Да и сейчас огогого! Сенсорная панель громкости, дисплей 17 дюймов, две видеокарты, дискретка нвидия и встройка в проц интелъ, долби чойтотам саунд, куча различных обвесов. И от всего этого барахла нет нигде на линукс асеровских пропиетарных драйверов на свистелкоперделки, так что хоть минт, хоть ебунта, да хоть ред хат (хот?  :hmmm:) ставь, похрен не работает это всё. Только хардкор, только винда семёрочка!  :mml:
Виз, не тупи!

xamejleoh

« Ответ #62 : Февраль 05, 2020, 00:17:44 »
Если оно такое ахренительное, то как оно может с десяткой тормозить?
Для комфортной работы с десяткой хватает первого поколения и3.

xamejleoh

« Ответ #63 : Февраль 05, 2020, 11:09:50 »
Друня, специально для тебя [Войдите или зарегистрируйтесь]

xamejleoh

« Ответ #64 : Февраль 09, 2020, 17:48:22 »
Покопался тут на досуге ещё с линуксом. Оказывается у стима есть система совместимости Proton. То есть можно практически любые Виндовые игры в стиме запускать из под Линукса. В частности без проблем запустился EVE Online  :hmmm:
А ещё нашёл, что в Минте есть возможность проигрывания музыки напрямую на железяку, так сказать директ. И таким образом можно проигрывать DSD формат.

xamejleoh

« Ответ #65 : Февраль 13, 2020, 16:31:02 »
В общем наигрался я с линуксом в этот раз. Больше экспериментов не хочется. Остановился на Manjaro. Во-первых в этом дистре нету этих грёбаных ppa, как в Убунте, но есть свой AUR, в котором практически все приложения самых последних версий, чего например нет в сторе Убунт. Во-вторых через гуй можно менять кернел и система сама тебе сообщает когда доступен новый. В-третьих помимо четырёх официальных десктопов, есть ещё десктопы комьюнити. Сам остановился таки на КДЕ, потому как на самом деле вагон настроек и они все доступны из одного места. Поставил себе на лаптоп на интеле, пока полёт нормальный.

Omax

« Ответ #66 : Февраль 20, 2020, 00:17:34 »
Manjaro вообще красавчег. Пользуюсь уже почти год) Настроил интерфейс как мне нра. Раньше на windows 10 LTSB сидел, но потом со скуки пошел в линуксы, еще мечтал о нормальном темном интерфейсе. Поигрался с Kubuntu, KDE Neon и остановился на Manjaro.

Полностью от винды не отказался, так как музыку пишу, и в Half-life 2 с гарисмодом поиграть. У меня только ноут с core i3 c 4 GB оперативки, так что поиграть особо не во что. В старье давно наигрался. На линуксе тоже играл, вроде норм, но случались вылеты, еще какойто мод для HL2 и какая-то инди игра не запускались.

Заметил я у себя в ноуте свободный m2 cлот, приобрел nvme ссд, поставил на него линукс) А на харде винда для HL2 c гаримодом и музицирования, и на всякий случай.
Переключаюсь между осями (фактически между физическими дисками) через f12 меню при перезагрузке, никаких загрузчиков, мне так удобнее. Один раз при установке они задолбали меня, то линукс, то винда не запускалась, когда две оси на одном диске ставил. А так, они на разных дисках, и друг-другу не мешают.

В Manjaro полет нормальный. Но проблемы были. Один раз сломались обновления, не помню, то ли скачаться не могли, то ли установится. Кое как нагуглил проблему, ввел список команд, и все заработало.
Вот шпаргалка, на этот случай.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Еще недавно было зависание, только мышь двигалась. Мог еще переключать какие-то терминалы с помощью Ctrl-Fn-Alt + F1,F2 и так далее.. Но ничего путного написать типа reboot restart не мог, писал, но везде ноль реакции. Перезагрузил по жесткому, кнопкой выключения) Раньше помню, был случай, мог написать, и перезагрузить. Но это зависание очень редко бывает, наверно второй раз уже такое на моей практике. Тоже надо будет какую-то шпаргалку себе написать, что делать в случае зависания.

Когда долго пользуюсь Chromium на протяжении дня, он в какойто момент может дико лагать и тормозить. Решаю проблему перезапуском браузера. Закрываю его, если не получается закрыть, убиваю в системном мониторе, или перезагружаюсь. Юзал мозиллу, но в ней че-то тиринг в ютубе, а в хромиуме такого нет.

VLC  бывает не запускается, когда несколько раз какие либо видосы запускаю, он в процессах какбы есть, но не показывается, тоже убиваю его и перезапускаю.

Ну вобщем проблемы есть, но это мелочи. В целом все стабильно, тихо. Меня устраивает. Полностью возвращаться на винду не хочется. Тут уже какая-то своя атмосфера, интерфейс настроил. И линукс не так напрягает комп, как винда, потребляет и шумит меньше.
Браузер только бывает ведет себя подозрительно. И вообще сайты тяжелые бывают...

« Последнее редактирование: Февраль 20, 2020, 00:22:01 от Omax »

xamejleoh

« Ответ #67 : Февраль 20, 2020, 10:26:01 »
Чтобы нормально работал дуал бут, Винду всегда нужно ставить первой. После этого ставить линукс и тогда при запуске системы все будет корректно, можно выбрать, что запустить. Более того, линукс можно переустанавливать, менять дистры, загрузчик все корректно обновляет.
Так что смысла держать линукс на нвме, а Винду на харде, не вижу. Как по мне, то обе операционки надо держать на нвме, а хард под файлопомойку.
И зачем хромиум? Когда для манджары есть полноценный хром. Глюки кмк чисто из-за оперативки. 4гига в наше время уже неудобоваримо.
Я вместо влц плеера использую Коди. Проблем вроде не было, даже после проигрывания подряд нескольких фильмов.
Косяки разумеется всплывают. А где их нет. Та же винда бывает сюрпризы на ровном месте подкидывает.