Автор Тема: Выбор газовой плиты  (Прочитано 480 раз)

fomkin

• Профессионал
  • Страна: lv
    • Награды
Выбор газовой плиты
« : Апрель 11, 2021, 00:05:18 »
Всем привет. Нужно купить газовую плиту с духовкой тоже газовой. Размеры ширина 50, длинна 53-54, высота 82-85. Обязательно нужна возможность выставить нужные градусы, желательно таймер, бюджет +-400. Что можете посоветовать?
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2021, 01:36:33 от fomkin »

MrDivX

Re: Выбор газовой плиты
« Ответ #1 : Апрель 11, 2021, 09:21:16 »
По поводу духовки . Почему газовая ? Мои хозяйки после перехода на электрическую , никогда к газовой больше не вернутся . Не знаю , как в современных , но в старых газовых выставить нужные градусы было почти не реально . Про таймер на газовой духовке вообще не слышал .
P.S. Ширина 50 см - это мучение для хозяйки . Это была одна из причин , смены плиты на даче  :smile1:
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2021, 10:43:37 от MrDivX »

AnDrunja

• Администратор
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
« Ответ #2 : Апрель 11, 2021, 12:31:11 »
посоветую отказаться от отдельностоящей плиты. Это дороже, чем брать духовку и поверхность по раздельности, плюс переделка мебели, но это того однозначно стоит.
Если всё таки не хочется больших перемен, то брать самую дешманскую, евросов за 150, чтоб не жалко было потом менять, потому что реалии жизни таковы, что менять придётся.
И совсем не рекомендую, как было сказано предыдущим оратором, брать духовку газовую. Это ещё тот гемор. Тем более что нет практически ни одной духовки с регулировкой температуры.
газ сверху + газ снизу: [Войдите или зарегистрируйтесь]плита.html
газ сверху + электро снизу: [Войдите или зарегистрируйтесь]плита.html
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2021, 12:36:19 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #3 : Апрель 12, 2021, 12:44:05 »
Есть 2 проблемы. В квартите старая советская проводка (входное 16 апмер стандарт) и боюсь она не выдержит напряжение от электрической плиты. В текущей кухне есть дырка именно для моноблока. Чтобы поставить отдельно варочную поверхность и отдельно под ней духовку надо новую кухню.

MrDivX

« Ответ #4 : Апрель 12, 2021, 13:08:42 »
У меня тоже старая советская проводка . Поэтому на кухне правило : если работает плита -> Стиралка , микроволновка и всякие утюги не включаются ....

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #5 : Апрель 12, 2021, 13:39:11 »
стиралка в ванной, микруха на кухне, утюг в другой комнате :) + постоянно работает телик и комп с блоком на 860 ватт. Вот и думай... тут. Потому надо газовую. Покупали лет 8 назад електролюкс за 130 лат, духовка гавно, не греет равномерно, температору тоже не понятно. И конфорки из 4 работают только 2, мастер сказал чинить безполезно, это я к про плиты дешевые.

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #6 : Апрель 12, 2021, 19:52:15 »
Тогда рекомендую GlemGas. Профессиональные итальянцы, съели собаку на готовке на газу, всё пучком, ценник начинается от 680 евро: [Войдите или зарегистрируйтесь]
А если сурьёзно, то нигде и никогда ты не найдёшь нормально готовящую газовую духовку ценой ниже 500. И то это будет варианты на 60 -90 см шириной и более. Проблема не в том, что дёшево или дорого, а в том что никто не делает, овчина выделки не стоит. За 400 евро тебе проще договорится с латвенерго об увеличении мощности.
И 8 лет для газовой плиты - отличный результат! Обычно они через лет 5 уже прогорают, и неважно дешёвые или дорогие.
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2021, 19:55:05 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #7 : Апрель 13, 2021, 10:29:56 »
Глемм слегка выше бюджета выходит.

А что, про такое можете сказать?
[Войдите или зарегистрируйтесь]

Проблема не в том, что дёшево или дорого, а в том что никто не делает, овчина выделки не стоит. За 400 евро тебе проще договорится с латвенерго об увеличении мощности.

Про увеличение мощности, я боюсь что сама проводка не выдержит нагрузки от плиты + одновременно стиралки или утюга.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2021, 10:33:40 от fomkin »

MrDivX

« Ответ #8 : Апрель 13, 2021, 10:39:17 »
В ней же электрическая духовка .
P.S.  Эта плита потребляет 1.03 кВтч.  Не думаю , что у тебя уж настолько гнилая проводка , что бы киловатт не выдержать . Тем более , что духовкой редко пользуются и можно воздержаться от глажки носков в это время
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2021, 10:48:19 от MrDivX »

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #9 : Апрель 13, 2021, 10:55:48 »
В ней же электрическая духовка .
P.S.  Эта плита потребляет 1.03 кВтч.  Не думаю , что у тебя уж настолько гнилая проводка , что бы киловатт не выдержать . Тем более , что духовкой редко пользуются и можно воздержаться от глажки носков в это время

Сраный элкор :)
В описании Cepeškrāsns veids [/size]Gāzes
[/size]Oven type Electric

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #10 : Май 01, 2021, 01:32:54 »
Вообщем, продолжение темы. Предложили вариант. Кинуть кабель от счетчика на кухню с отдельной розеткой для плиты и тогда можно брать обычную с газовым верхом и электрической духовкой. За работу просят 100 евро.

Flam

• Пользователь
  • **
  • Страна: sc
    • Награды
« Ответ #11 : Май 01, 2021, 07:05:53 »
Ты сразу подумай раз уж это будешь делать, возможно будет удобно/выгодно сразу рядом ещё второй-третий кабель протянуть на дополнительные розетки, выключатели

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #12 : Май 01, 2021, 18:20:22 »
Не понял, это вопрос? Типа, вкладывать ли деньги в собственное жилье? 100 евро, дорого это или не дорого? Какой фирмы и цвета выбрать кабель и розетку для плиты? Стоит ли делать это сейчас, или дождаться пока плиты будут на батарейках или с встроенным газогенератором?
Виз, не тупи!

fomkin

• Профессионал
    • Награды
« Ответ #13 : Май 01, 2021, 22:09:17 »
Скорее вот это :)
100 евро, дорого это или не дорого?

И насколько это законно? В чем могут быть подводные камни. И будет ли тогда возможность одновременно например запускать стиралку и духовку, если они будут как бы на разных линиях, стиралка на старой советской, духовка на новой отдельной.

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #14 : Май 01, 2021, 23:36:57 »
Сначала по цене. Если ты - рукожоп без инструментов и нихера не смыслишь в электричестве, 100 евро - нормально. Если ты более или менее понимаешь с какой стороны отвёртку прикладывают к шурупу и чем отличаются свёрла по бетону от свёрел по дереву и по металлу, то тут вопрос в том, что из 100 евро минимум половину можно съэкономить. Я не думаю, что замерить длинну провода, купить его в депчике и прибить к стене от района где расположен счётчик до района где расположена плита, а потом зачистить три проводка и по цвету накинуть на три клеммы розетки, это непосильный труд. Но, возможно, я ошибаюсь.
Про провода. В плявниеках чуть ли не весь район без газа. На трёх фазах. С электроплитами класса "четыре блинчика", ведь в те времена экономичных стеклянноповерхностных индукций не было На советских алюминиевых проводах! И всё нормально! По Латвии тысяч наверное 100 хозяйств сидят на советских алюминиевых проводах, и нормально! По миру миллионы пользуются алюминиевой электропроводкой бабушек и дедушек, и рады! Откуда такое недоверие к проводам? Если кабель проведён качественно, если разводка правильная, если розетки не старые разболтавшиеся, то квартира не только духовку, атомную войну выдержит и похрен, там алюминиевые жилы, медные или посеребрённые. Про атомную войну - образно. Проблема не в алюминии, его лучше вообще менять только когда идёт большой ремонт и вскрываются все стены и меняются все провода. Проблема в том, что на квартиру идёт 16А. Для начала надо просить садалес тиклс увеличить мощность!!! Потому как в наших реалиях газовая плата - это ещё норм, а вот газовая духовка - это хрень полная, про которую надо срочно забывать напрочь!
P.S. Самое интересное, что калькулятор мощности на странице садалес тикл за 4 жрущих прибора, но без плиты, советует мне автомат 16А: [Войдите или зарегистрируйтесь] И стоит такое подключение в месяц ровно столько же, что и 32А, которые я поставил для примера. Чего вы паритесь??
« Последнее редактирование: Май 01, 2021, 23:48:45 от AnDrunja »
Виз, не тупи!