Автор Тема: Подскажите какой ССД выбрать  (Прочитано 228 раз)

fomkin

Подскажите какой ССД выбрать
« : Сентябрь 11, 2017, 23:40:19 »
Подскажите какой ССД выбрать, не дорогой и хороший гигов на 250-500

AnDrunja

• Администратор
  • Страна: lv
  • Награды Орден Ветеран Клуба присуждается только старым пользователям трекера
    • Награды
Re: Подскажите какой ССД выбрать
« Ответ #1 : Сентябрь 13, 2017, 00:16:02 »
Из недорогих на данный момент лучшие, на мой взгляд, ССД на чипах 3DNand. Конкретно, подешевле - TLC 3DNand
Не 3D устарели и по скорости и по остальным параметрам.
Примеры:
[Войдите или зарегистрируйтесь] - 256Gb 84€
[Войдите или зарегистрируйтесь] - 275Gb 90€
Оба вышеперечисленных - 3D NAND TLC Micron
[Войдите или зарегистрируйтесь] - 250Gb 96€ на TLC 3D Nand Samsung
или доплатить и взять
[Войдите или зарегистрируйтесь] - 256Gb за 138€ но уже на MLC 3D Nand Samsung
Виз, не тупи!

fomkin

« Ответ #2 : Сентябрь 13, 2017, 00:32:09 »
Блин а чего они такие дорогие? Пару лет обратно по 60 евриков стоили

WiZ

• Пользователь
  • **
  • Страна: kr
  • Унылый Достоевский
    • Награды
« Ответ #3 : Сентябрь 13, 2017, 00:48:45 »
Ты же кричал что мх300 который я купил говно, а теперь советуешь
Андруня, жги!

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #4 : Сентябрь 13, 2017, 03:41:27 »
Воу, воу, воу, Виз, притормози, чо за наезд? Во-первых не я а Мистикал. Это ему кто-то где-то на профильном форуме по домашнему собаководству сказал что все TLC NAND дохнут от износа быстрее, чем диск успеваешь принести из магазина до дома. Я то как бы намекал, 3D nand не есть просто TLC nand, но Мистикала это не впечатлило, и он принялся живо тебе советовать MLC Самс Про помнится, ценой под тыщу. Ты, как бы , повёлся, но жаба заставила заказать что подешевше. И вот тогда я позволил себе едко заметить, что обсирать товар, а потом покупать его не есть лучший аргумент спора.
А во-вторых, милчеловек, слово "например"  в моём сообщении означает, что все модели были мной упомянуты для примера, из чего следует выбирать, ну и для выяснения порядка цен. А ника не для выделения конкретной модели  :wave:
Кроме того, являясь счастливым обладателем диска на 3D NAND TLC от Самсунг, я никак не мог обзывать говном аналогичный продукт от Круциал. Хотя и на тот момент , самс выглядел более лучшей покупкой по соотношению цена\характеристики. Параметры Самса 850 ево лучше чем МХ300, хотя в цене даже сейчас наблюдаю почти паритет.
fomkin, тебе такой величины диск для конкретных целей нужен? Недавно брал А-Дату на 128Гб под систему и моидокументы. 48€ (месяц назад 46€). На нём сейчас порхает 10-ка, всё чинно и благородно. Ноут просто ожил.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2017, 03:45:15 от AnDrunja »
Виз, не тупи!

WiZ

• Пользователь
  • **
  • Страна: kr
  • Унылый Достоевский
    • Награды
« Ответ #5 : Сентябрь 13, 2017, 11:29:46 »
ой всё
Андруня, жги!

fomkin

« Ответ #6 : Сентябрь 15, 2017, 05:30:42 »
fomkin, тебе такой величины диск для конкретных целей нужен? Недавно брал А-Дату на 128Гб под систему и моидокументы. 48€ (месяц назад 46€). На нём сейчас порхает 10-ка, всё чинно и благородно. Ноут просто ожил.

Ну мне минимум 250 надо, что бы закатать туда семерку и несколько тяжелых игрушек, типо Дотки, Баттлфилда, Men of war. А то у меня сейчас все на wd Black 1b не разбитом с 2012 года крутиться, и тяжелые игры долго грузяться и офисные прогаммы долго открываются.
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2017, 14:38:34 от AnDrunja »

Flam

« Ответ #7 : Сентябрь 15, 2017, 08:58:48 »
Нууу так то "850 Pro" если € хватит

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #8 : Сентябрь 15, 2017, 14:36:45 »
fomkin, тут есть два пути. Первый - взять ССД что подешевле и поменьше только под систему. Уверен, офисные проги и вообще вся винда просто "залетает".  :yes:
Второй - брать большой диск, и пихать на него игры. Дотке пофигу, на ССД ей так же комфортно, как и на ХДД, мэнэтвору думаю, аналогично, это не самая продвинутая в плане кеширования игра. В Батле карты будут грузится значительно быстрее, но только перед матчем. На саму игру никакого влияния ССД практически не оказывает. Минус такого подхода - диск придёт в негодность очень быстро. Так как ему надо для долгой работы очень много свободного места (минимум четверть объёма), а игры нонче пошли не просто большие, громадные. Плюс к этому ресурс ССД - это циклы записи\перезаписи, а любая игра постоянно кеширует информацию, и объёмы её весьма значительны. Поэтому или придётся брать большой ССД (500Гб и выше) за большие деньги, или брать, например, серию ПРО от самсунга, у которой ресурс в два раза выше, но опять таки, за большие деньги.
Самый оптимальный вариант, на мой взгляд - недорогой небольшой ССД под систему и офис, новый терабайтник под игры и файлохранилище, и желательно большой объём оперативной памяти, чтоб кеширование происходило туда по максимуму.
Виз, не тупи!

Mystikal

• Новичок
  • *
  • Главный ололошка
    • Награды
« Ответ #9 : Сентябрь 15, 2017, 19:45:16 »
850 pro бери и не парься!

fomkin

« Ответ #10 : Сентябрь 15, 2017, 23:13:01 »
Насчет Диска не знаю, пока менять не хочеться, вроде по тестам вполне живой еще. А насчет игр. Друган себе туже доту на ссд запихнул загрузка за секунды у меня по нескольку минут грузит.

AnDrunja

• Администратор
    • Награды
« Ответ #11 : Сентябрь 17, 2017, 01:23:45 »
Чистая десятка на новом ССД, плюс новый ХДД на 7200 то ли тошиба , то ли барракуда. Сначала все игры только на ХДД, потом переносили на ССД по одной. Дота не дала вау-эффекта, ну, может немного быстрее. Батла здорово отреагировала, но только на загрузки карт и миссий. Ещё несколько игр стали действительно быстрее загружаться. Потом пришёл лесник и разогнал всех хозяин компа, которому я делал апгрейд, сказал что ему всё нравится, и унёс испытуемого. Так что некоторый результат есть, но очень буду рад узнать продолжение. Я всё таки склоняюсь к мысли что в играх больше влияет чистая система на ССД, с драйверами и апдейтами.
Виз, не тупи!

fomkin

« Ответ #12 : Сентябрь 17, 2017, 05:51:27 »
Возможно и так. Но есть некоторые игрушки типо того же Men of war которые начинают сильно лаговать даже на ссд когда на карте много юнитов, но на ссд все таки можно еще норм  играть, а вот на hdd начинаються проблемы.